Поделиться:

О знаменитости

Люсьен Бонапарт: биография


Люсьен Бонапарт биография, фото, истории - первый принц Канино с 1814 года, французский министр внутренних дел

первый принц Канино с 1814 года, французский министр внутренних дел

Биография

Молодые годы

Третий сын Карло Буонапарте и Летиции Рамолино, младший брат Наполеона Бонапарта. С семи лет учился в Отёне во Франции со своим старшим братом Жозефом, впоследствии он был переведен в Бриенн, там встретился со вторым братом, Наполеоном. Люсьен не хотел поступать на военную службу, а решил посвятить себя духовной карьере и поступил в семинарию в Экс-ан-Прованс. Революция во Франции заставила его вернуться в Аяччо. В возрасте 15 лет он стал секретарем Паскаля Паоли. В 1793 году он покинул Паоли и, перейдя вместе с остальной семьей на сторону Франции и Конвента, был изгнан из острова и обосновался в Провансе. Там он пользовался документами старшего брата Жозефа, которые делали его старше на семь лет. В 1794 году он женился на дочери трактирщика Кристине Бойер.

Политика

Сильно скомпрометированный, как и его братья, после падения Робеспьера, в 1795 году Люсьен был арестован и посажен в тюрьму, где оставался шесть недель, и только благодаря Баррасу Наполеону удалось его освободить. Вскоре он занял место военного комиссара в рейнской армии, а затем ту же должность на Корсике. Благодаря славе Наполеона ему удалось быть избранным в Совет пятисот от департамента Лиамоньи. Люсьен Бонапарт, возглавляя Совет пятисот, сыграл решающую роль в государственном перевороте 18 брюмера (9 ноября) 1799 года. В результате вся полнота власти была сосредоточена в руках Первого консула — Наполеона Бонапарта, получившего диктаторские полномочия в стране. Люсьен был назначен министром внутренних дел, в 1800—1801 годах находился на дипломатической службе.

Люсьен отличался неаккуратным ведением дел своего ведомства и сомнительной честностью, поэтому Наполеон освободил брата от его обязанностей и отправил в почетное изгнание, назначив посланником в Испанию. В Мадриде ему удалось снискать расположение Карла IV и добиться заключения Испанией союза с Францией, направленного против Португалии. В 1802 году после нескольких неудачных дипломатических шагов он вернулся в Париж и зажил богатым рантье.

После смерти жены в 1800 году, оставившей ему двух дочерей он женился на Александрине Блешам которая в 1803 году родила ему сына Карла Люсьена. Его женитьба вызвала неудовольствие Наполеона, заявившего, что он никогда не признает законным этот брак, после чего Люсьен уехал с женой в Рим, где жил пользуясь расположением Папы Пия VII. Тот уступил ему земли в Витербо около города Канино и провозгласил Люсьена князем Канино. Наполеон не раз предлагал Люсьену корону Этрурии при условием расторжения его брака и после личного с ним свидания в Мантуе в декабре 1807 года, получив решительный отказ со стороны брата, запретил ему пребывание в Риме. В 1810 году Люсьен отправился в Соединенные Штаты, но на дороге был захвачен англичанами и препровожден на Мальту, оттуда в Плимут. Примирившись с Наполеоном, он всеми силами содействовал возвращению его с острова Эльбы. После Ста дней Люсьен вместе со всеми Бонапартами должен был покинуть Францию. Умер в ссылке в 1840 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора