Поделиться:

О знаменитости

Линь Дань: биография


Линь Дань биография, фото, истории - китайский бадминтонист, выступающий в мужской одиночной категории

китайский бадминтонист, выступающий в мужской одиночной категории

Карьера

С 2004 года занимал первое место в рейтинге BWF в течение двух лет. Линь Дань играл на Летних Олимпийских играх 2004, где из-за волнения выбыл в первом же раунде, проиграв Рональду Сусило из Сингапура. В следующем году завоевал серебро Чемпионата Мира по бадминтону 2005, уступив в финале Тауфику Хидаяту.

В 2006 году Линь Дань выиграл Чемпионат Мира по бадминтону 2006 года, встретившись в финале с Бао Чуньлаем. В 2007 году стал двукратным чемпионом мира, обыграв Сони Кансоро.

После победы на Олимпиаде 2008 года Линь Дань продолжил серию беспроигрышных побед на сильнейшем состязании года, выиграв и Чемпионат Мира по бадминтону 2009 у своего соотечественника Чэнь Цзиня. Только в 2010 году, впервые с 2006 года, Линь Дань закончил год без мировой короны, неожиданно уступив в розыгрыше чемпионата мира Пак Сон Хвану.

Тем не менее, именно 2010 год стал для китайского спортсмена знаковым, — 21 ноября, обыграв текущую первую ракетку мира малайзица Ли Цзунвэя, он выиграл последний трофей, доселе отсутствующий в его коллекции — золото в личном первенстве Азиатских Игр, проводимых раз в 4 года. Таким образом, Линь Дань выиграл все крупнейшие турниры по бадминтону, хотя бы один раз.

Практически закрыв вопрос о соперничестве на крупнейших турнирах года — Чемпионате Мира, Всеанглийском турнире, чемпионате Китая и др. на несколько лет, Линь Дань вынудил именитых соперников признать эти годы эрой «Линь Даня»

Техника

Линь Дань — обладатель эксклюзивной манеры игры, в частности ввиду хватки ракетки левой рукой. Будучи на заре спортивной карьеры преимущественно сверхатакующим игроком, наносящим смеши из любых положений, Линь Дань постепенно перешел к более гибкой системе игры, сочетающей одновременно игру у сетки и агрессивную защиту на задней линии. Агрессивность выражается в более близкой к сетке позиции при защите, что требует моментальной реакции на атаку, но позволяет отражать волан очень коротко, заставляя только что атаковавшего с задней линии соперника доставать волан из-под сетки, и тем самым нивелируя ценность этих атак. По сути лишая соперника атакующей игры, Линь Дань добился стратегического преимущества в розыгрыше очка.

Линь Дань обладает способностью «нырять» ласточкой за воланом и после этого продолжать розыгрыш, чем увеличивает контролируемую площадь корта. Он изменил представления о выборе позиции ног для атак, прыгая на смеш из любых неудобных для этого положений, без разбега, а также нанося удары с задней линии, казалось бы еле успевая к волану, именно за счет специфической работы ног и разворота корпуса.

Личная жизнь

13 декабря 2010 года Лин Дан женился на китайской бадминтонистке Се Синфан, с которой они встречались на протяжении 7 лет.

Рекорды

1. Единственный обладатель титула чемпиона мира в 3 последовательных чемпионатах.

2. Единственный обладатель Олимпийского золота и 3 золотых медалей розыгрыша первенства Мира.

3. Выигрыш всех главных турниров года за один год (2007) — аналог теннисного «Большого шлема».

4. Лучшая статистика встреч с игроками — с 2003 г. положительная против всех соперников.

Главные достижения

Супер Серия

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора