Поделиться:

О знаменитости

Левон Константинович Лазарев: биография


Левон Константинович Лазарев биография, фото, истории - российский скульптор

российский скульптор

Биография

Родился в Тбилиси 21 января 1928 г. Скончался в Санкт-Петербурге 25 февраля 2004 г.

Происходит из армянского дворянского рода Лазаревых [].

В 1937 году отца Левона Лазарева — Константина Лазарева — обвинили в троцкизме и расстреляли как врага народа после открытого процесса, в 1955 году он был реабилитирован. После школы Левон Лазарев поступил на первый курс скульптурного отделения тбилисской Академии Художеств, где он был одним из любимых учеников опального Шухаева, которому после освобождения из заключения не разрешалось преподавать в столичных вузах. Окончание первого курса совпало с развернувшейся борьбой с космополитизмом в Грузии. Это стало причиной добровольного ухода Л.Лазарева из Академии и поступления в Московский институт прикладного и декоративного искусства, где он проучился три курса, после чего институт был закрыт «за формализм» и студентам было предложено на выбор продолжать учебу в суриковском институте или переехать в Ленинград, ВХПУ им В.Мухиной.

Вся группа выбрала Ленинградский институт и все вместе студенты переехали в Ленинград, в мастерскую, руководимую скульптором Ингалом, которую Лазарев закончил в 1955 г. С 1957 г. Л.Лазарев Член Союза Художников СССР.

С 1954 г. постоянный участник отечественных и зарубежных выставок. Участник международных конкурсов и выставок в Австрии и США. Персональные выставки: в Выставочных залах Союзов художников (Санкт-Петербург, 1989; Москва, 1990); в Музее Анны Ахматовой (Санкт-Петербург,1993); в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург, 1996); в Центральном выставочном зале «Манеж» (Санкт-Петербург, 1998)

Автор многочисленных памятников, установленных в Петербурге (Памятник Д. Кваренги; Памятник пожарным, погибшим в годы Великой Отечественной войны;памятник Гете, памятник А. Д. Сахарову — дар художника городу в честь 300 -летия Санкт-Петербурга, мемориальные доски Луи Пастера, С. П. Дягилеву, Ф. И. Шаляпину, Е. А. Мравинскому, А.Райкину и др.; многочисленные надгробия, в том числе надгробие Г.Товстоногову, В.Цою, режиссерам С.Бирману, А.Кацману, для МХТа Лазаревым исполнены скульптуры А.Чехова, А.Пушкина, парный портрет основателей театра К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, в парижском театре «Шатле» установлен бюст С.Дягилева).

Скончался Л.Лазарев 25 февраля 2004 г. в Санкт-Петербурге в результате ДТП. Похоронен на Армянском Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.

Творчество

Произведения находятся: в собраниях Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного Русского музея, Музея истории города, Музея городской скульптуры, Центрального выставочного зала «Манеж» (Санкт-Петербург), Государственной картинной галереи Армении (Ереван); а также в частных собраниях России, Германии, Дании, Италии, Швеции и других стран. Жил и работал в Петербурге.

Левон Лазарев — один из ведущих скульпторов Санкт-Петербурга, мастер остро современный по передаче ощущений и чувств человека уже канувшего судорожного XX века.

Лазарев работает в различных видах и жанрах искусства — станковой, монументальной, декоративно-парковой и мемориальной скульптуре, мелкой пластике. Кроме того, он создавал также произведения живописи и графики.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Микеланджело Буонарроти Микеланджело Буонарроти

великий мастер эпохи Ренессанса, скульптор, живописец, архитектор

Николай Васильевич Ясиненко Николай Васильевич Ясиненко

народный художник Украины, донецкий художник и скульптор

Тео Янсен Тео Янсен

нидерландский художник и кинетический скульптор

Идл Идл

бельгийский и французский скульптор и график

Христо Явашев Христо Явашев

американский скульптор и художник болгарского происхождения, прославившийся вместе со своей женой Жанной-Клод де Жийебон своими работами, в которых «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля до здания Рейхстага и целого морского побережья

Валерий Юрлов Валерий Юрлов

российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов

Марисоль Эскобар Марисоль Эскобар

американский и венесуэльский скульптор

Ганс Эрни Ганс Эрни

швейцарский художник и скульптор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора