Поделиться:

О знаменитости

Василий Алексеевич Курдюков: биография


Василий Алексеевич Курдюков биография, фото, истории - гидролог, нашёл источники водоснабжения для Алма-Аты, Чимкента, Караганды, Кустаная, Акмолинска, Донских хромитовых рудников

гидролог, нашёл источники водоснабжения для Алма-Аты, Чимкента, Караганды, Кустаная, Акмолинска, Донских хромитовых рудников

Родился в 1903 году в деревне Маслово Старицкого уезда Тверской губернии. После окончания 9-летней школы в городе Петергоф учился на гидротехническом отделении Петроградского строительного техникума, на металлургическом и химическом факультетах Петроградского института и на отделении инженеров-гидрогеологов Ленинградского геологоразведочного института ускоренной подготовки и повышения квалификации.

В 1930 году Василий Курдюков впервые приехал в Казахстан ещё будучи студентом. Работал старшим буровым мастером и старшим техником гидрогеологом. 1931—1932 годах был начальником разведочной гидрогеологической партии Карагандинской геологической базы. В результате выполненных исследований им был выявлен крупный подземный сток воды в Карагандинскую котловину площадью свыше 1000 км?. По сути, был обнаружен огромный подземный бассейн с водой отличного качества. Это было крупное геологическое открытие, без которого также невозможно было бы развитие Карагандинского угольного бассейна.

В 1932 году Курдюков защитил дипломную работу по теме: «Водоснабжение рабочих посёлков Караганды» и приехал в Караганду на постоянную работу. 1932—1936 годах он руководил всеми гидрогеологическими изысканиями в «Каргеолбазе» и «Каргеолбюро». С 1937 года по 1940 — работал в «Казгеолтрест», «Казгеолуправление», Карагандинском геологическом управлении. В годы Великой Отечественной Войны обеспечил водой «Казахстанскую Магнитку» (Темиртау). За что был награждён медалью «За трудовую доблесть». В 1945 году награждён медалью «За доблестный труд в период Великой отечественной войны 1941—1945 гг.». В 1950 год получил Орден Трудового Красного Знамени. Не раз получал знаки «Первооткрыватель месторождений».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Христиан Готфрид Эренберг Христиан Готфрид Эренберг

немецкий естествоиспытатель, зоолог, геолог, основатель микропалеонтологии, ботаник, миколог

Леопольд Иванович фон Шренк Леопольд Иванович фон Шренк

российский зоолог, геолог и этнолог

Чирвинский Петр Николаевич Чирвинский Петр Николаевич

крупный российский геолог, доктор геолого-минералогических наук

Карл Альфред фон Циттель Карл Альфред фон Циттель

геолог и палеонтолог

Освальд фон Хеер Освальд фон Хеер

швейцарский геолог, палеоботаник, энтомолог, ботаник

Татьяна Ивановна Устинова Татьяна Ивановна Устинова

советский геолог, первооткрывательница Долины гейзеров на Камчатке

Карл Терцаги Карл Терцаги

австрийский и американский геолог и инженер-строитель, один из основоположников механики грунтов

Гарун Тазиев Гарун Тазиев

французский геолог и вулканолог, автор книг и фильмов о вулканах

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора