Поделиться:

О знаменитости

Крис Касперски: биография


Крис Касперски биография, фото, истории - российский хакер
День рождения 02 ноября 1976

российский хакер

Псевдоним «мыщъх» взят на основе любви Криса к роману Дюна (цитаты из которого часто использовались автором, в частности в первой книге «Техника и философия хакерских атак»), главный герой которого носил имя Муад’Диб, что означает пустынную мышь. Человеческий псевдоним Крис Касперски не является производным от слова «крыса» или от фамилии Евгения Касперского, а появился из-за большой любви к мультфильму про привидение Каспера и Крису Кельми, музыку которого, тем не менее, мыщъх никогда не слышал.

Ранние годы

Родился 2 ноября 1976 года в селе Успенское Краснодарского края. При рождении получил имя Николай. В возрасте нескольких недель, когда врач по ошибке вколола ему инъекцию хлористого кальция, перенёс инсульт. Частично омертвели ткани мозга, что привело к лёгкому аутизму. В семь лет сделал первый работающий радиоприёмник. В начальных классах у Криса появился первый компьютер — Правец 8Д, болгарский клон британской машины Oric Atmos с документацией на болгарском языке. Компьютер подключался к магнитофону и цветному телевизору. На Правец 8Д Крис Касперски написал первую игру:

Следующий компьютер был Электроника БК-0010, за которым Крис освоил ассемблер. Третьим компьютером был ZX Spectrum, четвёртым — Агат. Интересно, что, за исключением своего дня рождения, Крис вообще не помнит точных дат, а хронологию событий восстанавливает по моделям компьютеров, которые у него были в разное время.

Закончил школу с серебряной медалью. Крис учился хорошо, и в его аттестате не было ни одной четвёрки, однако, по утверждению Криса, для получения золотой медали требовалось дать взятку краевым чиновникам. Без экзаменов поступил в Таганрогский радиотехнический университет на специальность «Проектирование микроконтроллеров». Но не дотянул даже до первой сессии и бросил институт — «программировать толком не давали» — вернувшись в родное село. Поступил в следующем году, «чтобы успокоить маму» и снова бросил. В те годы у Криса появился IBM PC с диском в 20 мегабайт и цветным монитором. В Таганроге Касперски вместе со студентом Шуриком организовали кооператив, в котором оказывали услуги системного администрирования. Через некоторое время компаньон — Шурик скрылся с деньгами. Крис Касперски отдал оставшиеся деньги и компьютер рэкетирам и вернулся в родное село к родителям.

Далее были какие-то попытки снова открыть бизнес с коммерсантом из Армавира, поездки в Краснодар и Ростов. Занесло Криса и в столицу.

Публикации

Первая статья, написанная Крисом, увидела свет, когда он ещё учился в школе. Её напечатал журнал «Звездочёт», а сама статья была посвящена астрономии. Крис начал активно писать примерно в 1998-м в эхоконференции Фидо RU.HACKER. Там его сообщения были замечены Дмитрием Садченко, который устроил ему знакомство с издательством «Солон-Пресс». В 1999 году издательство Солон-Пресс издала первую книгу Криса Касперски «Техника и философия хакерских атак» с гонораром 50 000 р. Верстальщик Сергей Тарасов так вспоминает общение с Касперски:

На 2008 год издано 16 книг, в том числе и несколько переводов на английский. Книги посвящены защите информации и оптимизации программ, компьютерным вирусам и дизассемблированию. Также среди книг — «Энциклопедия примет погоды». Интерес Криса лежит в области компьютеров и астрономии. Некоторые его статьи и топики на форумах посвящены телескопам и наблюдению звёздного неба. Параллельно с книгами, Крис Касперски публикуется в журналах «Системный администратор», «Байт», «Звездочёт», «Хакер». Говорит главный редактор журнала «Хакер» Никита Кислицин:

Крис Касперски в последнее время высказывает идею уехать из России. И, дабы расширить аудиторию, писать книги изначально на английском языке. Так же Крис Касперски недавно завёл блог на английском языке. В конце октября 2008 на конференции Hack in the Box в Куала-Лумпуре намеревался выступить с докладом о принципиально новых дырах в процессорах Intel, пригодных для удалённого захвата многих серверов.

Endeavor Security

Некоторые факты

Очень худощав. Имеет южный акцент, порой проглатывает и коверкает слова, смягчает окончания глаголов. Носит длинные волосы и бороду. Не придаёт значения одежде.

Родное село Касперски описывает так: «интернет-выделенка десять мегабит канал».

Библиография

  • Техника и философия хакерских атак. М.: СОЛОН-Р, 1999, ISBN 5-93455-015-2
  • Образ мышления — дизассемблер IDA. М.: СОЛОН-Р, 2001, ISBN 5-93455-093-4
  • Техника сетевых атак. М.: СОЛОН-Р, 2001, ISBN 5-93455-078-0
  • Фундаментальные основы хакерства. Искусство дизассемблирования. М.: СОЛОН-Р, 2002, ISBN 5-93455-175-2
  • Записки исследователя компьютерных вирусов. СПб.: Питер, 2006, ISBN 5-469-00331-0
  • Энциклопедия примет погоды. Предсказание погоды по местным признакам
  • Hacker Disassembling Uncovered, ISBN 978-1-931769-46-4
  • Shellcoder’s Programming Uncovered, ISBN 978-1-931769-46-4
  • Data Recovery Tips & Solutions: Windows, Linux, and BSD, ISBN 978-1-931769-56-3
  • CD Cracking Uncovered Protection Against Unsanctioned, ISBN 978-81-7008-818-9
  • CD Cracking Uncovered: Protection Against Unsanctioned CD Copying, ISBN 978-1-931769-33-4
  • Hacker Debugging Uncovered, ISBN 978-1-931769-40-2
  • Code Optimization: Effective Memory Usage, ISBN 978-1-931769-24-2

Журналы, в которых публиковались статьи Криса Касперски

  • «BYTE Россия»
  • «Системный администратор»
  • «Хакер»
  • «Хакер-спец»
  • «IT спец»
  • «Программист»
  • «Компьютерра»
  • «Mobi»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора