Поделиться:

О знаменитости

Юрий Михайлович Каминский: биография


Юрий Михайлович Каминский биография, фото, истории - российский тренер по лыжным гонкам, заслуженный тренер России
День рождения 06 августа 1961

российский тренер по лыжным гонкам, заслуженный тренер России

Спортивная биография

Начал заниматься лыжами ещё в школьные годы, стал призёром Тульской области в своём возрасте, потом поступил в Московский институт тонкой химической технологии. После окончания института распределился в НИХТИ (научно-исследовательский химико-технологический институт) в подмосковном Дзержинском, где живёт до сих пор. В лыжных гонках дошёл до уровня кандидата в мастера спорта.

Каминский и Бабушкинская ДЮСШ

Поработав несколько лет в Кунцевской ДЮСШ г. Москвы, перешёл потом в Бабушкинскую ДЮСШ, где работал старшим тренером. Именно с должности старшего тренера обычной московской ДЮСШ был приглашён сразу на должность старшего тренера сборной команды России по спринту. По иронии судьбы место Каминского в Бабушкинской ДЮСШ занял Евгений Лопухов — сын Николая Петровича Лопухова, место которого в сборной команде России занял Юрий Каминский.

Каминский и Крюков

Интересны взаимоотношения Никиты Крюкова и Юрия Михайловича Каминского. Оба этих человека представляют собой довольно редкий образец тандема «тренер-ученик», когда тренер берет 7-летнего мальчика и доводит до уровня олимпийского чемпиона. Работая 17 лет назад в дзержинской общеобразовательной школе № 4 учителем физкультуры, Юрий Каминский убедил директора школы провести эксперимент — вместо двух часов физкультуры в неделю сделать пять часов:

…Я взял группу детей 2-3 классов и начал с ними заниматься с учётом возрастной физиологии. Дело в том, что в определённые периоды созревания организма необходимо развивать определённые качества. Силу у детей развивать не имеет смысла, надо делать акцент на координацию, а чтобы развивать выносливость, достаточно бегать по 15 минут. Спустя год мы провели тестирование: я попросил учителей привести на урок 9 и 8 классы, и мои дети, будучи младше на пять-шесть лет, по выносливости и другим физическим показателям оказались лучше старшеклассников! Из этой экспериментальной группы у меня вышли и Никита Крюков, и Аня Белова, оба — мастера спорта международного класса, а также Женя Уфтиков, мастер спорта, и Максим Горшков, который попал в десятку сильнейших на первенстве Москвы среди юношей старшего возраста. Казалось бы, занимались всего человек 15… А из них выросли четыре человека, впоследствии ставшие одними из лидеров в Москве, а двое из них — попали в сборную страны!.. (Юрий Каминский: Не хочется раскачивать лодку — надо попытаться поднять парус и поймать попутный ветер.)

Награды

  • Орден Дружбы (21 октября 2010 года) — за успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на XXI Олимпийских зимних играх 2010 года в городе Ванкувере (Канада)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора