Поделиться:

О знаменитости

Джеймс Бьюкенен Идс: биография


Джеймс Бьюкенен Идс биография, фото, истории - известный американский инженер-строитель и изобретатель, держатель более 50 патентов

известный американский инженер-строитель и изобретатель, держатель более 50 патентов

Биография

Джеймс Бьюкенен Идс родился в Лоренсбурге (штат Индиана); назван в честь кузена своей матери, Джеймса Бьюкенена — конгрессмена из Пенсильвании, ставшего позже 15-м президентом США. В молодости Джеймс Идс не получил надлежащего образования, поскольку коммерческие начинания его отца бросали семью то в Цинциннати (Огайо), то в Луисвилл (Кентукки) и, наконец, в Сент-Луис. Джеймс просвещался в библиотеке своего первого работодателя, торговца текстилем.

В 18 лет получил работу эконома в речном флоте на Миссисипи, и через некоторое время ему пришла идея заняться подъёмом со дна реки пароходов, которые довольно часто тонули. Когда Идсу было 22 года, он изобрёл устройство, которое назвал субмариной; на самом деле это была лодка, с которой он мог погружаться в водолазном колоколе и ходить по дну, доставая ценные вещи, чем заработал начальный капитал. Командуя такими лодками, Джеймс Идс заработал прозвище «капитан Идс», оставшееся с ним на всю жизнь.

После начала Гражданской войны в США в 1861 году Идс был приглашён в Вашингтон Эдвардом Бейтсом для консультации по защите реки Миссисиппи, а затем участвовал в постройке броненосцев типа «Сити» для ВМС США, которые использовались на западных реках США.

В 1867 году Идс выиграл конкурс на строительство железнодорожного моста через Миссисипи в городе Сент-Луисе. Мост, который стал первым в мире крупным мостом из стали и самым длинным арочным мостом, был завершён в 1874 году. Идсом впервые была применёна консольная конструкция, которая не мешала проходу водного транспорта, а также впервые были использованы кессоны для установки опор. Английские инженеры Джон Фоулер и Бенджамин Бэйкер при строительстве в 1882—1890 гг. моста через Фёрт-оф-Форт воспользовались наработанными Идсом методиками.

Ещё один крупный проект, который реализовал Джеймс Идс, заключался в обеспечении круглогодичной навигации от Нового Орлеана до Мексиканского залива с помощью струенаправляющих дамб. Система суживающих русло реки конструкций, которая не давала речным наносам заиливать русло, была установлена в 1876 году, а канал был прочищен в феврале 1877 года.

Идсом также был разработал план гигантской железной дороги через перешеек Теуантепек, которая бы перевозила океанские суда из Мексиканского залива в Тихий океан, которая никогда не была построена.

Умер Джеймс Идс в возрасте 66 лет в Насау. Похоронен на кладбище Бельфонтан в Сент-Луисе. В его честь назван Порт-Идс в Луизиане.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Меркулова Анна Дмитриевна Меркулова Анна Дмитриевна

российский инженер, руководитель, эксперт в сфере проектирования объектов транспортной инфраструктуры и комплексного развития территорий

Лев Юпко Лев Юпко

советский инженер-металлург, директор Запорожского металлургического завода им

Александр Гюстав Эйфель Александр Гюстав Эйфель

французский инженер, специалист по проектированию стальных конструкций

Абрахам Никлас Эделькранц Абрахам Никлас Эделькранц

член Шведской Академии наук, инженер, барон

Марлен Шмидт Марлен Шмидт

и она является победительницей на конкурсе красоты Мисс Вселенная 1961

Джозеф Фрэнсис Ши Джозеф Фрэнсис Ши

американский инженер, управляющий НАСА, директор департамента управляемых полётов НАСА, один из разработчиков программы Аполлон

Октав Шанют Октав Шанют

родившийся во Франции американский железнодорожный инженер и пионер авиации

Чингиз Ильдрым Чингиз Ильдрым

азербайджанский советский инженер-металлург, народный комиссар Азербайджанской ССР по военным и морским делам

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора