Поделиться:

О знаменитости

Валентин Дмитриевич Иванов: биография


Валентин Дмитриевич Иванов биография, фото, истории - русский советский писатель
18 июля 1902 - 07 апреля 1975

русский советский писатель

Биография

Родился в семье учителя, окончил гимназию и железнодорожный техникум. В 17 лет вступил добровольцем в Красную армию, участвовал в Гражданской войне, через год был демобилизован как несовершеннолетний. Работал инспектором-ревизором и плановиком.

В литературу пришёл сравнительно поздно: начал печататься в 1947 году как очеркист; в 1951 году выпустил научно-фантастический роман «Энергия подвластна нам», сюжетом которого служит попытка применения «лучей смерти» против СССР американскими империалистами и уцелевшими фашистами.

Изданный в 1956 году детективный роман «Жёлтый металл», посвященный нелегальной добыче, скупке и перепродаже золота, вызвал скандал в партийном руководстве и был изъят из продажи, по официальной формулировке «за хулиганские выпады в адрес грузин и других советских народов»; возможно также, из-за слишком подробных описаний функционирования советской «теневой экономики». По мнению исследователя Н. Митрохина, эта книга фактически являлась обвинением Советской власти в нарушении экономических свобод, пресечении естественного для человека интереса к предпринимательству и развале деревни; с другой же стороны, отличалась «махровым» этнонационализмом, представляя собой «первое в СССР за несколько десятилетий литературное произведение на русском языке, проникнутое ксенофобией в отношении целого ряда этнических групп и еще три десятка лет не имевшее в этом деле публично заявлявших о себе последователей».

Известность Валентину Иванову принесли исторические романы «Русь изначальная» (1966), «Повести древних лет» (1955) и «Русь великая» (1961), действие которых происходит соответственно в VI, IX и XI веках; впоследствии они были объединены автором в трилогию.

В 1968—1972 годах Иванов — участник «Русского клуба» — неформальной организации русских националистов, собиравшихся в Московском отделении Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). По мнению Н.Митрохина, Иванову протежировала националистически настроенная группа (т. н. «русская партия», «группа Шелепина») в руководстве КПСС .

Сочинения

  • «В карстовых пещерах» (1950) — повесть в сборнике авторов-фантастов
  • «Жёлтый металл» (1956) — почти сразу после выхода роман был запрещен советской цензурой.
  • «Путешествие в завтра» (1948) — рассказ, опубликованный в журнале "Знание-Сила"
  • «Русь великая» (1967). Время действия романа — XI век, период активного развития выхода славянства и его государственного объединения — Киевской Руси на европейскую политическую сцену.
  • «Возвращение Ибадуллы» (1954)
  • «По следу» (1952)
  • «Повести древних лет» (1955). Исторический роман, повествующий о событиях на Руси IX века и о борьбе Новгородской земли с нашествием норманнов.
  • «Энергия подвластна нам» (1949—1951). Роман описывает противостояние Советского союза с американским империализмом и присоединившимися к нему фашистскими военными преступниками, которые замышляют уничтожить СССР при помощи «лучей смерти», используя в качестве отражателя Луну. Однако Советский союз расстраивает их коварные планы и впервые использует ядерную энергию в мирных целях.
  • «Русь изначальная» (1961). Время действия — VI век нашей эры. Распад родового строя у приднепровских (восточных) славян. Связанные общностью речи, быта и культуры, вынужденные обороняться против разбойничьих набегов кочевников, приднепровские славяне осознают необходимость действовать сообща.

Библиография

  • «Повести древних лет»: Исторический роман. — М.: Современник, 1986.
  • «По следу»; «Возвращение Ибадуллы»: Романы. — М.: Правда, 1989. — (Серия «Мир приключений»).
  • «Энергия подвластна нам»: Научно-фантастический роман. — М.: Трудрезервиздат, 1951.
  • «Русь изначальная»: Исторические романы. — М.: ЭКСМО-пресс 1998.
  • «Златая цепь времени»: Статьи, этюды, письма. — М.: Современник, 1987.
  • «Русь Великая»: Исторические романы. — М.: Воениздат, 1991.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора