Илья Леонидович Захаров биография, фото, истории - российский спортсмен-прыгун в воду

российский спортсмен-прыгун в воду

Спортивная карьера

2007

На международном турнире по прыжкам в воду Lambertz-Printenspringen в немецком Ахене Илья стал первым на вышке (10 м), в паре с Евгением Кузнецовым в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина — серебряным призёром, а в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина — бронзовым.

В Электростали на Кубке Федерации прыжков в воду России (ФПВР) спортсмен выиграл серебро в прыжках с вышки (5 м).

2008

В прыжках с вышки (10 м) Илья стал победителем Кубка России. Он набрал 456,70 балла, опередив своего партнёра в синхронных прыжках с вышки Виктора Минибаева, который получил 449,25.

В паре с Игорем Корякиным в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина стал серебряным призёром Чемпионата России 2008, уступив только паре Саутин/Кунаков.

Олимпийский чемпион Илья Захаров. Саратов 10.08.12

На первенстве Европы среди юниоров, юношей и девушек по прыжкам в воду в Минске выиграл две золотые медали (трамплин 1 м и вышка 10 м), а в паре с Игорем Корякиным в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина — серебряную.

На юниорском первенстве мира по прыжкам в воду Илья стал бронзовым призёром в прыжках с 3-метрового трамплина в паре с Игорем Корякиным. А в прыжках с вышки завоевал серебряную медаль, набрав сумму 568,60 баллов. Илья уступил китайцу Ван Жихао (627,65), но одолел его соотечественника Су Хайана (567,65).

2009

На Кубке России по прыжкам в воду в паре с Глебом Гальпериным первенствовал в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина, а в индивидуальных прыжках стал бронзовым призёром, уступив А.Доброскоку и Г. Гальперину.

На Чемпионате Европы 2009 в Турине (Италия) в прыжках с метрового трамплина стал 8-м, а в синхронных прыжках с 3-метрового в паре с Г. Гальпериным — серебряным призёром.

В Монреале на четвертом этапе Гран-при по прыжкам в воду Илья и Евгений Кузнецов стали серебряными призерами в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, опередив французов Матье Россе и Дамьена Сели на 1,5 балла.

На Чемпионате России 2009 в паре с Е. Кузнецовым выиграл серебряную медаль в прыжках с 3-метрового трамплина, в паре с Виктором Минибаевым — золотую в прыжках с вышки (10 м).

В Будапеште (Венгрия) на первенстве Европы по прыжкам в воду среди юношей и юниоров Илья стал трехкратным победителем. Он выиграл соревнования в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина и вышки, а также в синхроне с трамплина с Виктором Минибаевым.

2010

В Ростоке на этапе Гран-при по прыжкам в воду Илья и Виктор Минибаев заняли третье место в синхронных прыжках с вышки, набрав 415,50 баллов.

В канадском Монреале на этапе Гран-при по прыжкам в воду спортсмен в паре с Евгением Кузнецовым стал бронзовым призером в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

В Чанчжоу (Китай) на Кубке мира по прыжкам в воду в синхронных прыжках с вышки Илья и Виктор Минибаев заняли второе место, уступив только китайцам Цао Юаню и Чжан Янгуану 7,56 балла.

На Чемпионате России 2010 в синхронных прыжках с трамплина в паре с Г. Гальпериным стал серебряным призёром, в индивидуальных — бронзовым, а в синхронных прыжках с вышки в паре с Виктором Минибаевым стал чемпионом России. По результатам чемпионата был включен в состав сборной на Чемпионат Европы.

На чемпионате Европы 2010 спортсмен стал обладателем трёх серебряных наград: в командных соревнованиях в паре с Юлией Колтуновой, в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина и в синхронных прыжках с вышки в паре с Виктором Минибаевым.