Поделиться:

О знаменитости

Адольф Дыгасиньский: биография


Адольф Дыгасиньский биография, фото, истории - польский писатель, публицист, педагог

польский писатель, публицист, педагог

Биография

Происходил из небогатой шляхетской семьи. Учился в Пиньчуве и в реальном училище в Кельце, затем в Варшавской главной школе (впоследствии Варшавский университет) изучал языки, географию, естественные науки.

Участвовал в польском восстании 1863 года и подвергался заключению. После подавления восстания пытался продолжить учёбу в Варшавской главной школе и Карловом университете в Праге, однако вынужден был её прервать из-за недостатка средств. Служил гувернёром и учителем в помещичьих усадьбах.

В Кракове занимался педагогической и издательской деятельностью (1871—1877); женился (1872). Издавал серию «Библиотека естественных наук» („Biblioteka Umiej?tno?ci Przyrodniczych“); основанный им для распространения своих изданий книжный магазин банкротировал. В 1877 обосновался в Варшаве. Зарабатывал частными уроками. Участвовал в варшавской печати, главным образом заметками на литературные темы. Сравнительно поздно начал литературную деятельность и работу в редакциях газет и журналов. Российскими властями был лишён права преподавания (1888) и, покинув Варшаву, вновь вернулся к службе гувернёром. В 1891 в качестве корреспондента газеты «Курьер варшавский» („Kurjer Warszawski“) совершил поездку в Бразилию, где изучал условия работы и быта польских эмигрантов (выпустил «Письма из Бразилии»).

В конце жизни осел в Варшаве. Похоронен на кладбище Повонзки.

Творчество

Выступал как публицист в варшавском еженедельнике «Пшеглёнд тыгоднёвый» („Przegl?d Tygodniowy“), где также печатались его новеллы. В 1884—1887 член редакции еженедельника «Вендровец» („W?drowiec“), в котором стал соредактором. Сотрудничал в газете «Глос» („G?os“; 1886).

Писал рассказы, повести, романы; с 1884 его произведения выходили отдельными изданиями. Считается выдающимся анималистом. В рассказах и повестях о животных и птицах «За корову» (1883), «Волк, собаки и люди» (1883), «Заяц» (1898) и других, в произведениях о жизни и быта крестьян проводил аналогии между миром людей и животных, представляя определённые социальные типы как своего рода виды животных, борющиеся за существование. Вырождение шляхты в повести «Фон Молькен» (1885), романе «Пан Енджей Пищальский» (1890) объяснял наследственностью.

Автор трактата «Годы жизни» („Gody ?ycia“, 1902), повести «Сломя голову» („Na z?amanie karku“, 1893), романа «Водка» („Gorza?ka“, 1894) и других прозаических произведений, также произведений для детей.

Издания

  • Маргеля и Маргелька. Повести и рассказы. Москва, 1961.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора