Поделиться:

О знаменитости

Гейл Диверс: биография


Гейл Диверс биография, фото, истории - в Сиэттле, штат Вашингтон

в Сиэттле, штат Вашингтон

Единственный легкоатлет в мире кому удавалось на чемпионате мира побеждать и в гладком и барьерном спринте (в личном виде). Гейл Диверс принимала участие в Олимпийских играх 5 раз. Однако, в виде, где она была всегда фаворитом — 100 м с барьерами, ей даже не удалось завоевать медали. Действующая рекордсменка Северной Америки в нескольких дисциплинах.

Биография

Начало

Родилась в Сиэтле в семье священника и учительницы начальной школы Ларри и Адель Диверс. Когда она была совсем маленькой, семья переехала в городок Нэшнл Сити (Калифорния). Гейл была очень прилежной ученицей в школе и в детстве мечтала стать, как и её мама, учительницей.

Лёгкой атлетикой Гейл стала серьёзно заниматься достаточно поздно, в последних классах средней школы (Sweetwater high school). Собственно, сначала она составила компанию в беговых тренировках своему старшему брату Парентезису, который в то время увлекался футболом. Гейл быстро стала обгонять брата. Вскоре она заметила, что показывает высокие результаты, и успешно выступила на школьных соревнованиях в беге на 800 метров.

Местные тренеры сразу обратили внимание на то, что у перспективной спортсменки явная склонность к коротким дистанциям, и рекомендовали переквалифицироваться в спринт, а также попробовать себя в барьерном беге. Гейл быстро переросла школьный уровень. Она начала упорно тренироваться, чтобы получить спортивную стипендию в Калифорнийском университете с сильной легкоатлетической командой. Гейл справедливо полагала, что в обстановке острой конкуренции она может отточить своё мастерство. В 1984 году она окончила школу и поступила в университет по специальности социология. Одновременно её принимает в свою группу знаменитый тренер Боб Керси. В это время она ещё окончательно не определилась со специальностью, тренируясь в коротком и длинном спринте, а также в семиборье и прыжках в длину. Специалисты заговорили о ней как о будущей звезде.

В 1987 году приходят первые большие успехи на международной арене. Гейл побеждает на Панамериканских играх. Спортсменка фокусируется на двух дисциплинах, ставших её коронными на многие годы: 100 метров и 100 метров с барьерами. В мае 1988 года Гейл устанавливает новый рекорд США в беге на 100 метров с барьерами 12,71с. Действительно, жёсткая конкуренция с Джекки Джойнер-Керси, занимавшейся вместе с Гейл у одного тренера, немало способствовала росту результатов. В 1988 году две спортсменки несколько раз отбирали друг у друга рекорд США в барьерном беге и довели его до 12,61с. Начинается подготовка к отборочным соревнованиям перед Олимпийскими играми. У спортсменки второй результат в мире на гладких 100 метрах, и она уверенно завоёвывает место в олимпийской команде в обеих дисциплинах.

Уже находясь в Сеуле, в олимпийской деревне спортсменка почувствовала себя плохо и покинула расположение команды. Дело оказалось намного хуже, чем временное расстройство. Появились тяжёлые головные боли, судороги, ноги опухли и стали кровоточить. Она критически потеряла вес — с 57 до 39 кг. В 1990 году, после почти двухлетнего обследования, Гейл наконец диагностировали диффузный токсический зоб. Недуг прогрессировал, и дело дошло до того, что больная не могла ходить и её купала мать и носил по дому на руках отец. Один из врачей даже предлагал кардинальное лечение — ампутацию ног. Гейл прошла курс радиотерапии щитовидной железы йодом и смогла пойти на поправку и постепенно вернуться к тренировкам.

Позднее, в 2000 году, Диверс даже пришлось давать показания в Конгрессе США по поводу многочисленных ошибок, связанных с диффузным токсический зобом в системе здравоохранения США. Случай того, что у пациентки в течение почти двух лет не могли диагностировать распространённое заболевание, был далеко не единственным.

В 1991 году спортсменка возвращается на дорожку и на соревнованиях в Берлине устанавливает новый рекорд США в беге на 100 метров с барьерами 12,48 с. На чемпионате мира в Токио Гейл завоёвывает серебро и начинает планомерную подготовку к следующим Олимпийским играм.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ланчестон Эллиот Ланчестон Эллиот

британский борец, гимнаст, легкоатлет и тяжелоатлет, чемпион и призёр летних Олимпийских игр 1896

Гарри Ливингстон Хиллман Гарри Ливингстон Хиллман

американский легкоатлет, трёхкратный чемпион летних Олимпийских игр 1904

Томас Дж. Хикс Томас Дж. Хикс

американский легкоатлет, чемпион летних Олимпийских игр 1904

Джон Джозеф Хейз Джон Джозеф Хейз

американский легкоатлет, чемпион летних Олимпийских игр 1908

Альфред Эдвард Тайсоу Альфред Эдвард Тайсоу

британский легкоатлет, двукратный чемпион летних Олимпийских игр 1900

Кастер Семеня Кастер Семеня

южноафриканская спортсменка, бегунья на средние дистанции

Майер Принштайн Майер Принштайн

американский легкоатлет, трёхкратный чемпион летних Олимпийских игр

Оскар Писториус Оскар Писториус

известный бегун-ампутант, который первым преодолел рубеж 47 секунд в беге на 400 метров

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора