Поделиться:

О знаменитости

Джекки Джойнер-Керси: биография


Джекки Джойнер-Керси биография, фото, истории - знаменитая американская легкоатлетка, специализировавшаяся в прыжках в длину, семиборье и спринте, многократная олимпийская чемпионка и чемпионка мира

знаменитая американская легкоатлетка, специализировавшаяся в прыжках в длину, семиборье и спринте, многократная олимпийская чемпионка и чемпионка мира

Биография

Начало карьеры

Уже в школе Джеки продемонстрировала незаурядные способности в лёгкой атлетике, прыгнув в 13 лет на 5.10 метра. Также она увлекалась волейболом и баскетболом. В 14 лет стала юниорской чемпионкой штата Иллинойс. В 1980 году Джекки поступила в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе и стала выступать за его легкоатлетическую и басктбольную команды. В этом же году она потеряла мать и стала главой своей семьи. В Университете её начинает тренировать Боб Керси, который предложил талантливой спортсменке специализироваться в лёгкой атлетике и, конкретно, в семиборье.

Джекки отбирается на чемпионат мира по лёгкой атлетике в Хельсинки (1983), но выступает там неудачно. В первый же день соревнований по семиборью она снялась из-за травмы.

В 1984 году приходит первый большой успех. На играх в Лос-Анджелесе она завоевала серебряную медаль в семиборье уступив победительнице всего пять очков.

Высшие достижения

С 1986 по 1992 год Джекки практически не знала поражений в семиборье и одновременно успешно выступала в прыжках в длину. В 1986 году она впервые преодолела рубеж в 7000 очков в женском семиборье 7 июля 1986 года установив мировой рекорд 7148 очков на Играх доброй воли в Москве.

В 1988 году она первенствовала на Олимпийских играх в Сеуле с мировым рекордом 7291 очко и через пять дней завоевала олимпийское золото в прыжках в длину (7.49). Через 4 года она повторила успех в семиборье на Олимпийских играх в Барселоне снова превысив барьер 7000 – 7044 очков.

В последний раз Джекки Джойнер участвовала в Играх 1996 года в Атланте. Она завоевала там бронзовую медаль в прыжках в длину и не смогла закончить программу семиборья из-за обостирвшейся травмы. В 1996 году Джекки покинула дорожку стадиона и попробовала себя в качестве игрока баскетбольной команды «Richmond Rage», но без особого успеха.

В 1998 году она вернулась обратно в лёгкую атлетику и даже выиграла Игры доброй воли в программе семиборья (6502 очка) после чего сообщила что покидает большой спорт. Но в 2000 году она не отобралась на Олимпиаду в Сиднее в состав команды США и на этом закончила свою карьеру.

С 2001 года Джекки занимается благотворительной деятельностью, в родном городе Ист-Сент-Луисе она основала фонд своего имени поддерживающий юных спортсменов.

Семья

Старший брат Джекки — Эл Джойнер , также известный спортсмен — олимпийский чемпион в тройном прыжке. В 1986 году Джекки вышла замуж за своего тренера Боба и взяла его фамилию Джекки Джойнер-Кирси.

Достижения

  • Участвовала в четырёх Олимпийских играх и четырёх чемпионатах мира.
  • Признана изданием Sports Illustrated for Women's лучшей спортсменкой XX века (2001)
  • Трижды признавалась лучшей спортсменкой в легкой атлетике США (1986, 1987,1994)

Спортивные качества

Джекки Джойнер была исключительно разносторонней спортсменкой, демонстрируя результаты высокого класса в различных дисциплинах лёгкой атлетики: горизонтальных прыжках, спринте и барьерном беге. Её рекорд 7.49 м , это второй результат в истории женских прыжков в длину и по сей день рекорд Америки.

Личные рекорды

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ланчестон Эллиот Ланчестон Эллиот

британский борец, гимнаст, легкоатлет и тяжелоатлет, чемпион и призёр летних Олимпийских игр 1896

Гарри Ливингстон Хиллман Гарри Ливингстон Хиллман

американский легкоатлет, трёхкратный чемпион летних Олимпийских игр 1904

Томас Дж. Хикс Томас Дж. Хикс

американский легкоатлет, чемпион летних Олимпийских игр 1904

Джон Джозеф Хейз Джон Джозеф Хейз

американский легкоатлет, чемпион летних Олимпийских игр 1908

Альфред Эдвард Тайсоу Альфред Эдвард Тайсоу

британский легкоатлет, двукратный чемпион летних Олимпийских игр 1900

Кастер Семеня Кастер Семеня

южноафриканская спортсменка, бегунья на средние дистанции

Майер Принштайн Майер Принштайн

американский легкоатлет, трёхкратный чемпион летних Олимпийских игр

Оскар Писториус Оскар Писториус

известный бегун-ампутант, который первым преодолел рубеж 47 секунд в беге на 400 метров

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора