Поделиться:

О знаменитости

Бхаррат Джагдео: биография


Бхаррат Джагдео биография, фото, истории - президент Гайаны с 11 августа 1999, социалист, до этого министр правительства Джанет Джаган, а с 9 августа по 11 августа 1999 — премьер-министр Гайаны

президент Гайаны с 11 августа 1999, социалист, до этого министр правительства Джанет Джаган, а с 9 августа по 11 августа 1999 — премьер-министр Гайаны

Родился 23 января 1964 года в деревне Юнити на Восточном побережье Демерары, одного из крупнейших промышленных районов Южной Америки. С детства был свидетелем бурных событий - митингов, демонстраций, шествий за независимость Гайаны. В 13 лет (1977 г.) вступил в ряды молодежной организации Прогрессивной Политической Партии (ППП). В 16 лет избран членом этой партии и был избран в руководство районного и регионального комитетов Восточного побережья.

Окончил Бигевальскую среднюю школу, где был одним из лучших учеников. В 1984-1990 гг. учился в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы (нынешний РУДН), по окончании которого получил степень магистра экономики.

В 1990 году вернулся на Родину и стал работать экономистом в Государственном секретариате планирования, затем стал советником министра экономики. Оценив молодого сотрудника, президент Джанет Джаган назначила его в 1995 году министром финансов. На этом посту проявил себя отлично, понравился народу и в 1999 году стал премьер-министром, а после отставки Джаган, стал и.о. президента. В 2001 году победил на президентских выборах.

Президентство

За годы пребывания у руля Джагдео очень много сделал для страны. Были реформированы системы образования, здравоохранения, строительства жилья. Укреплены вооруженные силы, созданы новые рабочие места, предприняты первые шаги по созданию отвечающей потребностям страны инфраструктуры. Его политика получила поддержку со стороны таких держав, как США, Китай, Индия, Канада, Великобритания, которые оказали Гайане финансовую и политическую помощь.

Является сторонником расового равноправия, борется с национальным конфликтом индийцев и африканцев в стране. Придерживается марксистско-ленинских взглядов.

Во внешней политике является сторонником свободной торговли и сотрудничества со странами Карибского региона.

Его президентство имеет положительный результат - в стране внутренняя стабильность, возрастает роль государства в региональных делах, проведена демократизация.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора