Поделиться:

О знаменитости

Эсташ Дешан: биография


Эсташ Дешан биография, фото, истории - французский поэт XIV века

французский поэт XIV века

Он родился в Шампани. По изучении права в Орлеанском университете, занимал разные должности при дворе; побывал во Фландрии, Англии, Венгрии, в Сирии, был в плену у сарацин в Египте. Умер в забвении и нужде в начале XV в.

Сочинения Дешана наполняют обширную рукопись в Национальной библиотеке, содержащую около 1500 разных стихотворений: баллад, рондо, поэм и др., и 3 сочинения прозой. Из последних самое интересное «Искусство поэзии» (Art de dictier et de faire ballades). Поэтические произведения Дешана обнаруживают в нем сатирический талант, тонкую наблюдательность и знание жизни.

В своих многочисленных балладах (их 1175) он затрагивает самые разнообразные темы: о суетности жизни, о притеснениях властителей, против стыдящихся учения дворян, о чрезмерных налогах и т. п. Многие его баллады посвящены разным событиям политической жизни и содержат много интересных исторических сведений. Дешан был ярым врагом Англии. Одна его баллада, предвещавшая гибель этого государства, славилась еще в XVI веке. Стихотворения, написанные им в последние годы жизни, наполнены жалобами на судьбу, на людскую неблагодарность, на нужду, к которой присоединился еще домашний ад вследствие неудачного брака.

Прощай, Париж, прощайте, пирожки! Стихи о путешествиях



Все видео

Против женщин вообще и его собственной жены в частности направлено самое замечательное его произведение: «Зерцало брака» (Le Miroir de mariage) — неоконченная поэма в 13000 стихов.

В «Любовном лэ» встреча в сочетании со сновидением (по формуле «Романа о Розе») обрамляет мифологическое видение, включающее басню об Андрогине, жалобы Любви на пороки мира, различные исторические аллюзии и завершающееся пробуждением.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора