Поделиться:

О знаменитости

Даниил Адам из Велеславина: биография


Даниил Адам из Велеславина биография, фото, истории - чешский книгоиздатель, писатель, организатор литературной деятельности и гуманист
31 августа 1546 - 18 октября 1599

чешский книгоиздатель, писатель, организатор литературной деятельности и гуманист

Родился 31 августа 1546 года в деревне Велеславин (ныне — часть Праги), в семье мельника Штепана Адама и жены его Регины. В 1568 году получил в Пражском университете степень бакалавра, в 1569 году — степень магистра, и до 1576 являлся профессором истории. После свадьбы с Анной, дочерью владельца типографии Юрия Мелантриха из Авентина, он был вынужден оставить Университет (профессора которого, согласно существовавшим правилам, должны были соблюдать обет безбрачия), и занялся книгоиздательством и научной деятельностью. После смерти тестя в 1580 году Даниил Адам унаследовал его типографию, и занимался книгоиздательством до самой смерти 18 октября 1599 года. На первых своих изданиях он подписывался «Адам Даниил» или «Даниил Пражский» (Pragenus); после получения в восьмидесятых годах XVI века дворянского титула он стал писать фамилию «из Велеславина» — по родной деревне.

Под руководством Даниила Адама было издано значительное количество книг: учебники, книги на нравственно-религиозные темы, сочинения по географии и истории, множество переводов, несколько составленных самим Даниилом Адамом словарей. В его типографии было издано несколько исторических хроник, в частности, «Московская хроника» Александра Гваньини. Наиболее значительным трудом Даниила Адама являлся «Исторический календарь» (1578 год, 2-е издание — 1590 год). Заслугой Даниила Адама является популяризация чешского языка как языка литературы и науки. На этом поприще он достиг столь выдающихся успехов, что его время в истории Чешской литературы иногда называют «Велеславинским периодом».

Даниил Адам втайне являлся членом общины «Чешских братьев». Его сын, Самуил Адам, также принадлежал к «Чешским братьям».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора