Фредуа Корантенг (Фредди) Аду: биография

Бенфика

28 июля 2007, Аду отказалcя играть за Реал Солт-Лейк и в тот же день вылетел в Португалию для переговоров с Лиссабонским клубом. Стороны сразу же договорились и 30 июля 2007 года Фредди Аду был представлен игрок Бенфики.

14 августа 2007, Аду дебютировал за Бенфику против футбольного клуба Копенгаген в матче отборочного турнира, выйдя на замену на 37-ой минуте. Было сообщено, что тренерский штаб Бенфики был впечатлен навыками Аду и планируют увеличить число показов молодых американцев в течение осени.

Монако

15 июля 2008 года Фредди Аду переходит в аренду во французский клуб Монако на сезон 2008/2009 с последующим правом выкупа. В мае 2009 года было сообщено, что Аду вернется в Бенфику после конца сезона 2008/09, а Монако отказался выкупить молодого форварда. 8 июля 2009, после участия в игре за сборную против Гондураса, он вернулся в «Бенфику» для подготовки к сезону 2009/2010. За Монако американец провёл всего 9 матчей.

Белененсеш

31 августа 2009 года было объявлено, что Аду проведет сезон 2009-10 на правах аренды в Белененсеш. 13 октября Аду сыграл свой первый матч против Насионала (0-1). Аду получил травму незадолго до конца первого тайма, и был заменен в перерывах между таймами. 29 декабря 2009, португальская газета Дэйли Рекор сообщила, что новоназначенный тренер Белененсеш Тони убрал из команды Аду.

Арис Салоники

Аду подписал 18-месячною аренду с с Арис Салоники 6 января 2010, где он встретится с другим представителем США Эдди Джонсоном. Он выбрал номер 11 после отъезда Леандро Грасиана. За Арис он дебютировал 31 января 2010 года. Он забил свой первый гол 14 февраля в матче с Эрготелис.

«Ризеспор»

В 2011 году на правах аренды перешёл в клуб второго турецкого дивизиона «Ризеспор».

В конце декабря 2011 года появилась информация о том, что Аду прибыл на двухнедельный просмотр в клуб испанской Примеры "Райо Вальекано".

Международная карьера

Аду играл за Соединенные Штаты в 5 международных турнирах: 2003 FIFA U-17 Чемпионат мира в Финляндии, в 2003 году Чемпионат мира по молодежному первенству в Объединенных Арабских Эмиратах, 2005 ФИФА молодежный чемпионат мира в Голландии, 2007 FIFA U-20 Кубка мира в Канаде, и в 2008 году на летних Олимпийских играх.

Аду дебютировал за сборную U-20 17 января 2006 в матче против Канады, в возрасте 16 лет и 234 дней. Тем самым Фредди стал самым молодым игроком дебютировавшим в столь юном возрасте за сборную. В этом матче он заменил на 81-ой минуте травмировавшегося Эдди Джонсона. Летом 2007 года Аду был капитаном сборной U-20 , на Кубке мира FIFA U-20 в Канаде. 3 июля 2007, Аду сделал хет-трик за сборную США U-20 в матче против Польши (6-1) в групповом турнире. Это достижение сделало его первым игроком, который когда-либо делал хет-трик в обоих U-20 и U-17 на Кубка мира. 25 ноября 2007 года Аду был приглашен генеральным секретарём ФИФА принять участие в жеребьевке чемпионата мира, как Северо-Американский представитель в Дурбане, Южная Африка. Тем не менее, церемония не совпадала с его графиком игр за Бенфику, и он не смог принять участие в церемонии.

Аду дебютировал за сборную U-23 США в товарищеском матче против сборной Южной Африки 17 ноября 2007 года.

Он сделал дубль в матче против Канады в полуфинале, что и позволило сборной выступать на Олимпийских играх 2008 в Пекине вместе с Гондурасом.

За главную национальную сборную Аду дебютировал 28 мая 2008 года против Англии (0-2). На следующей неделе, 4 июня, Аду сыграл против сборной Испании (0-1). Он и играл в матчах отбора на чемпионат мира 2010 в ЮАР проти Барбадоса. 15 июля 2008 года, Аду попал в список из 18 человек, которые будут представлять сборную США в летних Олимпийских играх 2008 в Пекине. Аду сыграл в первых двух матчах группы против Нидерландов и Японии, получил 2 желтые карточки и пропустил игру против Нигерии, которую США проиграло и не вышла из группы.

Свой первый гол за сборную Аду забил(ему тогда было 19 лет и 170 дней) 19 ноября 2008, в отборочном матче к ЧМ-2010 против Гватемалы со штрафного.