Поделиться:

О знаменитости

Соломон Вольф Голомб: биография


Соломон Вольф Голомб биография, фото, истории - математик, инженер, профессор электротехники в Университете Южной Калифорнии

математик, инженер, профессор электротехники в Университете Южной Калифорнии

Также в его честь названа Линейка Голомба, применяющаяся в радиосвязи, астрономии и шифровании данных.

Соломон Голомб родился в еврейской семье, выпускник средней школы Балтиморского городского колледжа, получил бакалавра гуманитарных наук в Университете Джонса Хопкинса и докторскую степень (Ph. D.) Гарвардского университета в 1957 году за диссертацию о «Задачах в распределении простых чисел».

Работая в компании «Glenn L. Martin Co.» он заинтересовался теорией связи и начал свою работу над последовательностями регистрового сдвига. Свой год Фулбрайта он провёл в Университете Осло а затем присоединился к Лаборатории реактивного движения Калтеха, где он исследовал военные и космические средства связи. Он стал преподавателем Университета Южной Калифорнии в 1963 году, а профессором — в 1991 году.

Голомб идентифицировал спецификации и выявил особенности и достоинства последовательностей регистрового сдвига максимальной длины (М-последовательностей), также известными как псевдослучайные или псевдошумовые последовательности, которые имеют обширные военные, промышленные и потребительские применения.

Голомб — изобретатель «кодирования Голомба» — одного из видов энтропийного кодирования. Голомб регулярно ведёт рубрику «Загадки Голомба» в информационном бюллетене Института инженеров по электротехнике и электронике. Он — частый автор колонки «Математические игры» в журнале «Сайентифик американ». Его вклад есть в рубрике «Занимательная математика» журнала «Рептилии» («Rep-tiles»). Он также пишет по одному ребусу для каждого выпуска «Журнала Джона Хопкинса», в котором его бывший университет ежемесячно публикует его, в колонке «Гамбиты Голомба».

В 1992 году за свои исследования он получил медаль Агентства национальной безопасности США. Российская академия наук наградила его медалью Ломоносова, а Российская академия естественных наук — медалью Капицы.

В 2000 году Институт инженеров по электротехнике и электронике наградил его медалью Ричарда Хэмминга за его исключительный вклад в информационные науки и системы. Он был назван главной фигурой в теории кодирования и теории информации на протяжении более четырех десятилетий, в том числе и за его способность применять высшую математику к задачам цифровой связи.

Голомб был одним из первых профессоров высшего звена, кто сделал попытку пройти высший IQ-тест Рональда Хофлина, впервые опубликованного в журнале «Омни». Он показал уровень IQ, равный примерно 176. Сравнив этот показатель с результатами других, случайно отобранных, людей прошедших этот тест, коэффициент уникальности Голомба составил 1/1 000 000.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора