Поделиться:

О знаменитости

Гипсикл Александрийский: биография


Гипсикл Александрийский биография, фото, истории - древнегреческий математик и астроном

древнегреческий математик и астроном

О жизни Гипсикла практически ничего не известно. Он считается автором дополнительной XIV книги «Начал» Евклида. Также ему принадлежит астрономическое сочинение О восхождении созвездий по эклиптике (??????????). Книга Гипсикла о многоугольных числах цитируется в Арифметике Диофанта. Он также способствовал распространении в Греции вавилонской традиции делить полный угол на 360°.

Книга XIV Начал Евклида

Основой для XIV книги Начал послужили не дошедшие до нас трактаты Аристея Старшего О сравнении пяти правильных тел и Аполлония Пергского Сравнение додекаэдра с икосаэдром. Во введении к книге XIV Гипсикл пишет некоему Протарху, что его отец и Василид из Тира изучали в Александрии упомянутый трактат Аполлония:

[Они] пришли к мнению, что это не было правильно изложено Аполлонием, и они сами написали исправленный текст... Позднее и мне самому попалась в руки другая изданная Аполлонием книга, содержащая некоторое доказательство, касающееся вышеизложенного, и я сам с большим воодушевлением занялся исследованием этой задачи. Теперь с изданной Аполлонием книгой можно, по-видимому, всем ознакомиться, так как она находится в обращении, как кажется, в позднейшей более тщательно написанной редакции; сам же я, написав в виде комментария всё, что мне показалось нужным, решил обратиться к тебе.

В книге доказывается 8 теорем, в том числе основная (восьмая): отношение площади поверхности икосаэдра и додекаэдра, вписанных в одну и ту же сферу, равно отношению их объёмов, а именно .

«О восхождении созвездий по эклиптике»

Весь трактат состоит всего из шести предложений. Он посвящён задаче расчёта времени, которое требуется для восхода или захода каждого знака зодиака. Эта проблема играла важную роль в античной и средневековой астрологии. Гипсикл, не владевший современными средствами сферической тригонометрии, решает задачу приближённо, привлекая для этого многоугольные числа. Именно в этом сочинении впервые встречается упомянутое подразделение окружности круга на 360 частей, чего не было у предшественников Гипсикла.

Некоторые комментаторы высказывали мнение, что самому Гипсиклу в этом сочинении принадлежит лишь несколько первых фраз, все же остальное представляет собой пересказ вавилонского астрономического текста.

Трактат Гипсикла был переведен на арабский язык в IX веке, а на латинский — в XII веке Герардом Кремонским.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора