Поделиться:

О знаменитости

Моисей Яковлевич Гинзбург: биография


Моисей Яковлевич Гинзбург биография, фото, истории - советский архитектор и автор теоретических работ по конструктивизму, один из лидеров конструктивизма
04 июня 1892 - 07 января 1946

советский архитектор и автор теоретических работ по конструктивизму, один из лидеров конструктивизма

Ранние годы

Моисей Гинзбург родился 4 июня (по старому стилю 23 мая) 1892 года в Минске в еврейской семье застройщика. Окончил Коммерческое училище, затем уехал за границу, где занимался в Парижской академии изящных искусств, Архитектурной школе Тулузы и Миланской академии художеств. В 1914 году возвратился в Россию и продолжил образование на архитектурном отделении Рижского политехникума. В 1917 году получил диплом инженера-строителя. Приступил к первой работе — строительству особняка в Евпатории, в проекте которого заметен интерес зодчего к модерну. В 1917—1921 годах Гинзбург жил в Крыму, где изучал народное зодчество крымских татар. C 1921 года преподавал в МВТУ и во ВХУТЕМАСе, разрабатывал вопросы архитектурной композиции.

Эпоха конструктивизма

В 1923 году опубликовал доклад «Ритм в архитектуре», а в 1924 — книгу «Стиль и эпоха». В ней Гинзбург прогнозирует пути развития современной архитектуры, её связи с техническим прогрессом и социальными изменениями. Эти работы во многом способствовали созданию теоретической основы конструктивизма, который вскоре оформился как самостоятельное архитектурное направление. В 1925 году Гинзбург и братья Веснины организовывали Объединение современных архитекторов, в которое вошли ведущие конструктивисты.

Одновременно с теоретической работой Гинзбург в первой половине 1920-х гг. создал проекты Дворца труда, Дома текстилей, Крытого рынка, Дома Оргаметалла, Дома Русгерторга (все в Москве), Дома Советов в Махачкале, Дома правительства в Алма-Ате. Во второй половине 1920-х годов он занимался преимущественно проблемами жилья: построил жилой дом сотрудников Госстраха на Малой Бронной (1926-27, совместно с В. Владимировым), жилой дом-коммуну Наркомфина с обобществлённым коммунально-бытовым обслуживанием на Новинском бульваре (1928-29, совместно с И. Милинисом).

30-е годы

На рубеже 1920-1930-х гг. Гинзбург увлёкся идеями дезурбанизации и принял участие в проектировании «Зелёного города» — большого жилого района в предместьях Москвы. В начале 1930-х гг. возглавлял группу проектировщиков, работавшую над проектом районной планировки Южного берега Крыма. По проекту Гинзбурга был построен санаторий Наркомтяжпрома им. Серго Орджоникидзе в Кисловодске (1935—1937).

В годы Великой Отечественной войны Гинзбург возглавлял в Академии архитектуры сектор типизации и индустриализации строительства, а в 1943 спроектировал и построил жилой поселок для горняков Подмосковного угольного бассейна. Одной из последних работ Гинзбурга стал проект восстановления разрушенного фашистами Севастополя (1943—1944).

Редакторская деятельность

Под руководством Гинзбурга как бессменного ответственного редактора, в 1926-1936(?) годах издавался журнал «Современная архитектура» (6 раз в год), в его создании принимали участие ведущие мастера эпохи авангарда, многие молодые советские архитекторы, в том числе получившие образование за рубежом. В середине 1930-х гг. вследствие сфабрикованных политических «дел», большинство членов редколлегии были репрессированы, а журнал был закрыт.

Проекты и постройки

  • 1917
    • Проект дома Локшиных в Евпатории (соавтор Н. Копелиович)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора