Поделиться:

О знаменитости

Виктор Александрович Гартман: биография


Виктор Александрович Гартман биография, фото, истории - русский архитектор, художник и орнаментист, один из основоположников псевдорусского стиля в архитектуре
23 апреля 1834 - 23 июля 1873

русский архитектор, художник и орнаментист, один из основоположников псевдорусского стиля в архитектуре

После его посмертной выставки в 1874 году М. П. Мусоргский написал сюиту «Картинки с выставки».

Биография

Родился в Петербурге в семье чиновника-француза (имя, данное при рождении — Виктор-Эдуард, позднее к имени прибавил отчество «Александрович»), штаб-лекаря при Калинкинской больнице. Трехлетним мальчиком остался без отца, через год умерла и мать. Воспитывался у сестры матери Л. И. Гемилиан, жены архитектора А. П. Гемилиана, бывшей любимой камер-фрау при императрице Александре Фёдоровне. Благодаря этому удалось поместить мальчика в Горный корпус, куда он не имел права на поступление, так как туда принимались исключительно дети лиц, служивших в горном ведомстве. Поступил он туда в 1846 г.; но в 1852 г. попросили взять его оттуда, так как его резвый и шаловливый характер плохо отвечал военному режиму корпуса. Замеченные в нём художественные способности побудили тетку отдать его теперь в Академию художеств, куда его тянуло уже давно. Здесь занятия Гартмана в качестве «вольноприходящего» ученика пошли успешно. Некоторое время он колебался в выборе специальности, между жанровой живописью и архитектурой, но остановился на последней. В 1856 г. за проект «Биржи» получил малую серебряную медаль, в 1858 г. за «проект памятника архитектору» — большую серебряную медаль; в 1860 г. за проект «биржи, с пакгаузами, таможнею и проч., на Гутуевском острове, в Петербурге» — малую золотую медаль, а в 1861 г., за проект «Публичной библиотеки» — большую золотую медаль с правом на «заграничную поездку на казенный счет». И тогда он уже отличался, как прекрасный рисовальщик и акварелист.

Так как незадолго перед тем заведено было оставлять на некоторое время окончивших архитекторов в России «для практических занятий при известных архитекторах», то и Гартман пробыл два года в Петербурге, работая преимущественно при своем дяде А. П. Гемилиане, бывшем, если не выдающимся архитектором, зато хорошим практиком, и в этом отношении принесшем ему немало пользы.

За это время Гартман обработал архитектурную часть памятника М. О. Микешина «Тысячелетие России», составил проект сельской церкви близ Луги, иконостас в собор, строившийся в Киеве архитектором Беретти, и работал в качестве старшего помощника при дяде, в доме Мясниковых, на Знаменской, где даже собственноручно раскрасил целую комнату в помпейском стиле. Работать собственноручно было вообще его манерой и впоследствии. Например, когда строилась типография А. И. Мамонтова, в Москве, он не составлял даже предварительных проектов всех характерных украшений здания, а сам, забираясь на леса, выкладывал их своими руками. Кроме упомянутых работ, за это же время, ои много рисовал на дереве виньеток и иллюстраций для изданий Гогенфельдена.

Наконец, в январе 1864 г., он выехал за границу, уже женатым, и пробыл там до осени 1868 г., причем ненадолго посетил Италию, Швейцарию и Германию, а большую часть времени провел во Франции. Во время путешествия он изучал не только художественную сторону архитектурных памятников, но и техническую часть; и совершил всю свою поездку не так, как его товарищи «пенсионеры», а как это делают уже сложившиеся иностранные архитектора: он зарисовывал бегло всё обращавшее на себя его внимание, не исключая и жанровых сцен; всё же, что могла передать фотография, фотографировал небольшим имевшимся всегда при нём аппаратом. Так же он поступил и решив, по образцу других пенсионеров, исполнить реставрацию римского амфитеатра около Перигё. Результатом всего этого получилось огромное количество привезенных им в Россию талантливых рисунков и фотографий, но требуемых Академией тщательно отделанных рисунков и чертежей он так и не представил.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора