Поделиться:

О знаменитости

Виталий Рубенович Габриелян: биография


Виталий Рубенович Габриелян биография, фото, истории - известный белорусский, ранее советский, армянский шашист, четырёхкратный чемпион СССР по русским шашкам

известный белорусский, ранее советский, армянский шашист, четырёхкратный чемпион СССР по русским шашкам

Биография

Виталий Габриелян начал заниматься шашками в 1958 году в бакинском Дворце пионеров и школьников под руководством заслуженного тренера СССР Николая Христофоровича Хачатурова. Уже в 1960 и 1961 году он становился чемпионом СССР по русским шашкам среди юношей. В 1963 году он впервые завоёвывает медаль взрослого чемпионата СССР по русским шашкам. В дальнейшем он протяжении 15 лет оставался одним из сильнейших шашистов СССР, четырежды становился чемпионом СССР (1966, 1969, 1973, 1977) и обладателем Кубка СССР (1969, 1977, 1981, 1982) в составе сборной команды Вооруженных сил СССР.

Виталий Габриелян также успешно выступал в соревнованиях по международным шашкам, становился чемпионом Азербайджанской ССР, был участником финала чемпионата СССР, победителем открытого чемпионата США (1987).

К конце 80-х годов в связи с началом Карабахского конфликта Виталий Габриелян был вынужден переехать в Ереван. Здесь он был назначен старшим тренером сборной Армении по шашкам, избран заместителем председателя федерации шашек Армении.

В 1994 году Виталий Габриелян переехал в город Марьина Горка и стал выступать за Белоруссию. В 1999 году его пригласили выступать за бразильский клуб «Сан-Андре», в составе которого стал чемпионом Бразилии по бразильским шашкам. В 2008 году вместе со своим сыном Владиславом он был участником первых Всемирных интеллектуальных игр в Пекине.

Виталий Габриелян является автором 12-ти методических пособий, книги «Шашки в вооружённых силах СССР», президент шашечного клуба «Дебют». В Марьиной Горке проводится традиционный международный турнир по шашкам «Листопад» на призы Виталия Габриеляна.

Семья

  • Галина Фрид — жена, мастер спорта по шашкам, неоднократная чемпионка Азербайджанской ССР и Вооруженных сил СССР, участница международных турниров.
  • Владислав Габриелян — сын, мастер спорта СССР, чемпион СССР по русским шашкам среди юношей (1989), чемпион СССР по английским шашкам (1991).


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора