Поделиться:

О знаменитости

Август Фёдорович Вагнер: биография


Август Фёдорович Вагнер биография, фото, истории - русский астроном
10 сентября 1828 - 14 ноября 1886

русский астроном

Биография

Родился в Курляндской губернии, где отец его служил пастором. Первоначальное образование Вагнер получил в дерптской гимназии, а в конце 1845 г. поступил на математический курс Дерптского университета.

Первая астрономическая работа Вагнера относится к 1849—1850 гг., когда он по поручению Медлера наблюдал пассажным инструментом дерптской обсерватории несколько звезд с целью определения их собственного движения (см. XIV том Дерптских наблюдений). В 1850 г. Вагнер вступил в число астрономов Пулковской обсерватории, где и оставался до конца своей жизни, сначала в качестве сверхштатного астронома, затем с 1856 г. штатного старшего астронома и, наконец, с 1866 г. вице-директора.

Самая замечательная работа Вагнера — определение прямых восхождений так называемых пулковских основных звезд большим пассажным инструментом Пулковской обсерватории; этой работой Вагнер занимался почти непрерывно в течение 30 лет (см. «Observations de Poulcova», т. III и XII). Особенно интересовался Вагнер геодезическими и географическими работами; он принимал деятельное участие в работах Императорского русского Географического общества, где в течение нескольких лет состоял председателем отделения общества по математической географии. Не чужд был Вагнер и занятий теоретической астрономией; посланный в 1854 г. академией наук за границу, Вагнер провел два года в Готе, занимаясь под руководством знаменитого астронома — теоретика Ганзена; между прочим, Вагнер принимал участие в исследованиях Ганзена о движении Луны и произвел обширные вычисления с целью составления таблиц движения планеты Весты; к сожалению, последняя работа осталась неоконченной и ненапечатанной, — другие занятия отвлекли Вагнера.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора