Поделиться:

О знаменитости

Михаил Евсеевич Букиник: биография


Михаил Евсеевич Букиник биография, фото, истории - российский виолончелист
29 октября 1872 - 1947

российский виолончелист

Окончил Музыкальное училище Харьковского отделения Русского музыкального общества (1890) по классу Альфреда Глена, затем последовал за своим учителем в Московскую консерваторию, которую под его руководством окончил в 1895 году. Входил в кружок студентов, а затем и выпускников консерватории, объединившийся вокруг Александра Гольденвейзера; был первым исполнителем Элегического трио № 2 Сергея Рахманинова, посвящённого памяти Чайковского (с Гольденвейзером и Константином Сараджевым), впоследствии опубликовал воспоминания «Молодой Рахманинов» (в сборнике «Памяти Рахманинова», Нью-Йорк, 1946).

В конце 1890-х гг. гастролировал по России с оркестром под руководством Дмитрия Ахшарумова. В 1899—1904 гг. преподавал игру на виолончели в Музыкальном училище Саратовского отделения Русского музыкального общества и в Мариинском институте благородных девиц, активно участвовал в культурной жизни Саратова — в частности, организовал в 1904 г. Вечер нового искусства с участием поэта Константина Бальмонта, художников Петра Уткина и Павла Кузнецова. В Саратове сдружился с художником Виктором Борисовым-Мусатовым, поддерживал его морально и материально, пропагандировал его творчество.

В 1904—1906 гг. концертировал в Германии, Франции и Швейцарии. С 1906 г. в Москве, преподавал в училище сестёр Гнесиных и так называемой Народной консерватории, участвовал в различных камерных ансамблях. В 1919—1922 гг. профессор Харьковской консерватории. С 1922 жил в США.

Из сочинений Букиника наибольшей известностью пользуются «Четыре концертных этюда». Кроме того, ему принадлежат виолончельные транскрипции пьес П. И. Чайковского, А. Г. Рубинштейна, В. С. Калинникова, Э. Ф. Направника и др.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора