Поделиться:

О знаменитости

Юлий Фёдорович Бруни: биография


Юлий Фёдорович Бруни биография, фото, истории - архитектор, художник
12 декабря 1843 - 16 января 1911

архитектор, художник

Биография

Юлий Федорович Бруни происходил из дворянской семьи выходцев из Швейцарии. Он родился в Риме 12 декабря 1843 г. Его дед-Антонио Бароффи Бруни был известным живописцем, членом Миланской академии, служившим капитаном швейцарских войск в армии под командованием А. В. Суворова и покинувшем родину после победы Наполеона. Антонио Бруни обосновался в Царском Селе, где преподавал в Лицее рисунок. Сын Антонио Бруни, Фидель (Федор), обучался в Академии Художеств и окончил ее с аттестатом 1-й степени на звание классного художника. Он написал картину «Медный змий» 1841 г. и участвовал в росписи Исаакиевского Собора в Санкт- Петербурге и храма Христа-Спасителя в Москве. Юлий Федорович, сын Федора Бруни, окончил с отличием курс в Императорской Академии Художеств и удостоился звания классного художника II степени. Еще учеником Академии, он отправился для художественных занятий в Финляндию, он так же побывал в Берлине в 1865 г. 13 июля 1867 г. Был назначен сверхштатным техником Строительного отделения Санкт-Петербургского Правления. В обязанности техника входил надзор за правильностью чертежей и качеством строительства, а также безопасностью построек или перестраиваемых зданий.

В том же,1867 г. 10 сентября, был удостоен звания художника I степени и утвержден в чине коллежского секретаря. После награждения золотой медалью в области Архитектуры, зодчий был награжден поездкой за границу, которая должна была продлиться 4 года, но 29 декабря 1868 г. Бруни не надолго вернувшись в Петербург, заболел, но в своем письме в Академию Художеств, он перечисляет страны, где ему удалось побывать для усовершенствования в искусстве, это: Северная и Южная Германия, Франция и Италия. В Италии — Милан, где он заготовил эскиз и чертеж Миланского Собора, г. Ассизи, обмеры церкви в монастыре, а также Рим.

Вернувшись в Россию, несмотря на болезнь, Юлий Федорович составляет чертежи для исправления домов Г. Романова, Г. Струбинского, а также перестройки и надстройки двух этажей для женской половины школы при Евангелической Лютеранской церкви Св. Петра. Кроме того, двух этажей над пастырским флигелем по Большой Конюшенной улице. 8 марта 1868 г. причислен к Министерству Внутренних Дел с прикомандированием к Техническо-Строительному Комитету. 13 марта 1868 г., удостоенный золотой медали архитектор, был уволен в связи с отправлением за границу на 4 года, «для дальнейшего усовершенствования в искусстве» с зачтением этого времени в срок действительной службы. 9 апреля 1870 г. Юлий Федорович Бруни вступил в брак с Марией Александровной Пель.

До 3 ноября 1871 г. Бруни состоял сверхштатным архитектором при Попечительном Совете Заведений Ведомства Императрицы Марии .В 1875 г.архитектор был причислен к IV Отделению Собственной Его Императорского Величества Канцелярии в Строительный Комитет при оном без жалования, но с правами действительной службы .6 февраля того же года, был награжден орденом Св. Станислава III степени и представлен к ордену Св. Анны III степени. В 1879 г. Юлий Бруни получает чин Коллежского Асессора, при этом он одновременно служит сверхштатным техником в Министерстве Внутренних Дел и архитектором Павловского Института .Возможно, что повышение в чине в 1879 г., а также награждение орденом Св. Анны III степени в апреле 1878 г., было косвенно связано со строительством усыпальницы для Князя Бориса Александровича. Никаких архивных документов, или воспоминаний об этом факте не обнаружено. Он служил в Строительном Комитете при Его Величества Канцелярии, был архитектором Санкт-Петербургского Дворцового Правления. Скорее всего, заказ, исходивший от Императора Александра Николаевича был в достаточной мере секретным, так что не значился среди актов архива Двора Его Императорского Величества, а был частным .Возможно, так же, что заказчиком выступала сама Княжна Долгорукая, поскольку в «Историко-статистических сведениях» владелицей Часовни считается именно она.

В 1881 г., 12 апреля, архитектор награжден орденом Св. Станислава II степени. В 1882 г. Юлий Федорович -Надворный Советник, сверхштатный член Строительного Комитета при Собственной Его Императорского Величества Канцелярии по учреждениям Императрицы Марии. 13 марта 1882 г. зодчий определяется (по сокращению) на должность архитектора Санкт-Петербургского Коммерческого училища .В 1884 г. Бруни награжден орденом Св. Анны II степени.

Юлий Федорович Бруни, Действительный Статский Советник, член Императорского Общества Архитекторов, скончался 16 января 1911 г. Погребен на лютеранском Волковом кладбище Санкт-Петербурга.

Он считался не только архитектором, но и даровитым акварелистом, работал в области прикладного искусства, мастером планировки и внутренней отделки.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора