Пер Томас Бролин: биография

В итоге, 24 декабря 1996 года Бролин заплатил 500 тыс. фунтов из собственных средств за его аренду в «Парму» до конца сезона. Бролин тренировался с командой, периодически выходя на замену и провёл в сумме 11 матчей.

Под конец сезона стало ясно, что «Парма» не заинтересована в покупке Бролина. Менеджеры согласились только предложить взять его в аренду для поддерджания его спортивной формы в знак благодарности его многолетней верности «Парме».

После истечения срока аренды Бролин вернулся в «Лидс» и делал попытки перейти в другой клуб на правах аренды. Однако, сделки с «Сарагосой» и «Хартс» не состоялись и Бролин был вынужден тренироваться с дублёрами «Лидса».

Конфликтная ситуация с менеджментом «Лидса» периодически обострялась. Так, Бролин был оштрафован на 90 тыс. фунтов за пропуск матча из-за посещения 50-летнего юбилея его отца и за публичную критику тренера Джорджа Грэма.

28 октября 1997 года представители игрока и клуба «Лидс» расторгли контракт с выплатой отступных в размере 140 тыс. фунтов.

«Кристал Пэлас»

16 ноября 1997 года Стив Коппелл из «Кристал Пэлас» предложил Бролину пройти 2-х недельный испытательный срок, который начался 5 января 1998 года. Это предложение было принято и испытательный срок пройден. Бролин заключил с «Кристал Пэлас» контракт до конца сезона.

В своей третьей игре за «Кристал Пэлас» Бролин вышел в стартовом составе против «Лидса». Однако, уже через 5 минут в столкновении с Бруно Рибейро он получил удар по голове, а пока ему оказывалась помощь, «Лидс» забил гол, который так и не удалось отыграть.

13 марта 1998 года «Кристал Пэлас» проиграл «Челси» 2:6 и Стив Коппелл был отправлен в отставку. Главным тренером назначен игрок Аттилио Ломбарди. Широко распространялась информация, что Бролин будет его помощником, однако руководитель клуба Голдберг опроверг это, сообщив, что Бролин будет в большей степени переводчиком.

«Кристал Пэлас» завершил этот сезон неудовлетворительно и перешёл из английской Премьер-лиги в низший дивизион. Бролин сыграл 13 матчей, не забив ни одного мяча и клуб отказался продлевать с ним контракт.

12 августа 1998 года игрок объявил о своём уходе из профессионального футбола и провёл свой последний матч за ФК «Худиксвалль», выйдя на замену на последние 15 минут в качестве голкипера.

Международная карьера

Томас Бролин привлекался к играм за национальную сборную Швеции с 1990 года. На чемпионате мира 1990 года Швеция проиграла все матчи, но Бролин забил гол в ворота Бразилии. После этого к нему был проявлен высокий интерес со стороны европейских клубов и заключен контракт с «Пармой» (трансфер оценивается в 1,2 млн фунтов), а также в этом году он признан футболистом года в Швеции.

На чемпионате Европы 1992 в Швеции Бролин забил 3 гола и стал одним из лучших бомбардиров турнира.

Наиболее удачным периодом выступлений Бролина за национальную команду, безусловно, является финальная стадия чемпионата мира 1994, в котором Швеция заняла 3-е место. Бролин забил на турнире 3 гола, причём один из них в ворота Румынии в 1/4 финала стал чрезвычайно знаменитым (при розыгрыше свободного удара Мильд вместо удара сделал пас, обводящий стенку, а Бролин, который стоял в стенке, выскочил на этот мяч, ударил сходу и забил с острого угла). По итогам турнира Бролин вошёл в символическую сборную чемпионата мира 1994.

В 1994 году Бролин второй раз был признан футболистом года в Швеции.

Во время отборочного турнира к Евро-96 Бролин был травмирован. Команда не смогла выйти в финальную стадию турнира.

Суммарно Бролин забил за сборную Швеции 26 голов в 47 играх (сам Бролин утверждает, что забил 27 мячей, так как неверно указано авторство гола в матче 1991 года против Норвегии, который записан на Роланда Нильссона).

После футбола

После ухода из профессионального спорта Бролин открыл итальяно-шведский ресторан «Undici», что переводится с итальянского как «11» — номер, под которым Бролин играл за Парму.

С 2006 года Бролин является активным участником международных турниров по покеру.