Поделиться:

О знаменитости

Василий Яковлевич Богучарский-Яковлев: биография


Василий Яковлевич Богучарский-Яковлев биография, фото, истории - Петроград — писатель, журналист, публицист, издатель, историк революционного движения в России, археограф, переводчик, редактор журналов «Былое» и «Минувшие годы»
04 марта 1860 - 21 мая 1915

Петроград — писатель, журналист, публицист, издатель, историк революционного движения в России, археограф, переводчик, редактор журналов «Былое» и «Минувшие годы»

Биография

Василий Яковлевич Богучарский — основной псевдоним Василия Яковлевича Яковлева. Он родился в городе Богучар, Воронежской губернии в семье чиновника, мелкопоместного дворянина Якова Васильевича Яковлева. Дворянство получил ещё дед будущего историка — Василий Яковлевич Яковлев, участник Отечественной войны 1812 года. Василий в двенадцать лет поступил в Михайловскую военную гимназию в Воронеже, которую закончил в 1879 году. Здесь он впервые участвовал в гимназических революционных кружках.

В этом же году юноша поступил в петербургское Константиновское военное училище. Тут он вошёл в народовольческий кружок и поддерживал связи с «Народной волей». По окончании учёбы в 1880 году в итересах партии он попросил назначения на службу в Восточную Сибирь. Так он стал старшим хорунжим в казачьих войсках Амурского полка. Вскоре его направляют с дипломатической миссией в Китай и награждают орденом Станислава III степени.

В 1884 году Василий Яковлевич продолжил военную карьеру в Петербурге в канцелярии Главного управления казачьих войск c чином поручика, однако вскоре был арестован за связи с народовольцами, поскольку его адрес был найден при аресте Г. А. Лопатина, а его однокашник по Константиновскому училищу и земляк-воронежец Д. Элиава на допросе указал на него как на участника военных кружков партии.

В декабре 1884 года Василий Яковлевич был помещён в Петропавловскую крепость, в июле 1885 года по этапу он был отправлен на три года в Туринск, Тобольской губернии. Здесь будущий историк знакомится с Джорджем Кеннаном и помогает ему в собирании материалов для исследования быта русских политических ссыльных. Тут он впервые начинает заниматься сбором исторических материалов и редактировать полурукописный «Улусный сборник», где помещает главным образом воспоминания ссыльных народников.

За протесты против условий содержания ссыльных Богучарского переводят в Сургут, а потом в Якутскую область. Срок наказания был продлён ещё на два года. В это время он выступил в качестве журналиста «Сибирской газеты». По окончании ссылки в 1890 году Богучарский поселился в Воронеже и жил в нём с перерывами до конца 1890-х годов, участвуя в местной газете «Воронежский телеграф». В 1892 году он выезжает за границу для поиска и сбора в эмигрантских архивах подлинных документов по истории революционного движения в России в XIX в. Ему удалось привести в Воронеж ценные эмигрантские документы. Эти материалы и материалы, собранные в Сибири, стали основой многих исторических исследований историка.

В 1893—1894 годах Богучарский участвует в организационных мероприятиях партии «Народное право». В 1895 году он женился на Эмилии Венцеславовне Покорни. Молодая семья живёт периодами в Воронеже и Москве. С 1896 года было разрешено постоянное проживание в Москве. С 1897 года проживание разрешено и в Петербурге, тем не менее, большую часть времени Богучарский проводит в Воронеже.

В середине 1890-х годов Богучарский принял участие в редактировании «Смоленского вестника», он публикуется во многих столичных газетах и журналах. Отдельным изданием вышли его работы «Георг Вашингтон и основание Северо-Американских соединённых штатов» (М., 1895), «Маркиз Лафайет — деятель трёх революций» (М.), перевод «Краткой истории английского народа», Грина (1897). Ещё один перевод — «Общественные проблемы» Генри Джорджа (1897) не смог быть напечатан. Постановлением комитета министров по представлению цензора Н. М. Соколова была уничтожена и другая его книга: «Три западника 40-х годов» (Чаадаев, Белинский и Герцен, СПб., 1902). Несколько статей Богучарского были напечатаны в «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора