Поделиться:

О знаменитости

Альфредо Бинда: биография


Альфредо Бинда биография, фото, истории - итальянский шоссейный велогонщик, пятикратный победитель Джиро д'Италия и трёхкратный чемпион мира
11 августа 1902 - 19 июля 1986

итальянский шоссейный велогонщик, пятикратный победитель Джиро д'Италия и трёхкратный чемпион мира

Биография

Бинда родился в Варезе, но рос во французской Ницце. Его младший брат Альбино также стал велогонщиком. Альфредо учился на штукатура, но много времени уделял велоспорту. В 1922 году Бинда стал профессиональным велогонщиком, и в первые 3 сезона выиграл ряд гонок второго эшелона. В 1925 году он выиграл Джиро д'Италия, а осенью впервые первенствовал на Джиро ди Ломбардия, покорившейся ему ещё трижды. Бинда не раз показывал редкий талант успешного выступления как на супермногодневках, так и в классиках. В 1926 году он стал чемпионом Италии, после чего 4 года сохранял этот титул. В том же году ломбардец выиграл 6 этапов итальянской супермногодневки, но в общем зачёте стал только 2-м. В 1927 году состоялся первый чемпионат мира среди профессионалов, весь подиум заняли итальянцы во главе с Биндой. Но главным достижением того года стал вечный рекорд Бинды: он выиграл 12 из 15 этапов Джиро д'Италия.

Следующие 2 Джиро (14 этапных побед) также выиграл Альфредо. В 1929 году ему впервые покорилась Милан — Сан-Ремо, через 2 года он снова выиграл эту гонку. В сезоне 1930 Бидна повторно выиграл чемпионат мира (за год до этого стал третьим), а также 2 этапа на Тур де Франс. Последний раз чемпионом мира он стал в 1932 году, а победителем Джиро — в 1933, когда выиграл 6 этапов. Он выиграл супермногодневку в рекордный пятый раз, этот результат сумели повторить только Фаусто Коппи и Эдди Меркс. Рекорд в 41 этапную победу продержался до 2003 года, когда на одну победу его перекрыл спринтер Марио Чиполлини, лучшим результатом которого в общем зачёте является 100-е место. В 1936 году Бинда закончил карьеру после перелома бедра. Вскоре он встал у руля итальянской сборной, где ему не раз удавалось подчинить Коппи и Бартали командной работе. В 1960 году, после победы его подопечного Гастоне Ненчини на Тур де Франс, Бинда покинул сборную. Он умер в возрасте 83 лет в родном Читтильо, где теперь проводится женская гонка Трофей Альфредо Бинды.

Verdi - La Traviata / Anna Netrebko, Rolando Villazon, Thomas Hampson, Carlo Rizzi with subtitles



Все видео

Победы

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Леон Фламан Леон Фламан

французский велогонщик, чемпион и призёр летних Олимпийских игр 1896

Поль Массон Поль Массон

французский велогонщик, трижды чемпион летних Олимпийских игр 1896

Аристидис Константинидис Аристидис Константинидис

греческий велогонщик, выигравший шоссейную гонку на летних Олимпийских играх 1896

Александр Николаевич Винокуров Александр Николаевич Винокуров

казахстанский профессиональный велогонщик

Алехандро Вальверде Алехандро Вальверде

испанский профессиональный шоссейный велогонщик, в данный момент отбывающий двухлетнюю дисквалификацию, отсчитываемую с 1 января 2010 года

Владислав Владимирович Борисов Владислав Владимирович Борисов

российский трековый и шоссейный велогонщик, выступающий за «Amore & Vita - Conad». В 1996 году стал чемпионом мира среди юниоров в гонке по очкам, через 3 года завоевал бронзовую медаль чемпионата мира в командной гонке преследования. Чемпион России 2007 года в групповой гонке на шоссе, ещё дважды завоёвывал «бронзу» чемпионата в гонке с раздельным стартом.

Грегори Бож Грегори Бож

французский трековый велогонщик, шестикратный чемпион мира и серебряный призёр летних Олимпийских игр

Ласло Бодроги Ласло Бодроги

венгерский и французский (с июня 2009 года) профессиональный шоссейный велогонщик. С 2011 года защищает цвета велокоманды Team Type 1.

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора