Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Сергеевич Чернышёв: биография


Фёдор Сергеевич Чернышёв биография, фото, истории - генерал-лейтенант, поэт

генерал-лейтенант, поэт

Биография

Сын отставного поручика Сергея Николаевича Чернышёва и его жены, Анны Фёдоровны, урожденной графини Толстой; происходил из дворян Калужской губернии; родился 16 марта 1805 года в Калужской губернии.

Образование получал в Пажеском корпусе с 1815 года, откуда выпущен был в 1824 году прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк. В 1831 году участвовал в усмирении Польского восстания и за храбрость в сражении под Варшавой награждён орденом св. Анны 3-й степени.

12 февраля 1838 года в чине капитана назначен флигель-адъютантом его императорского величества; 16 апреля 1841 года произведён в полковники, с оставлением в Преображенском полку; 22 марта 1843 года уволен в бессрочный отпуск. 2 февраля 1848 года снова зачислен на действительную службу в тот же полк, с оставлением в том же звании и с назначением членом комиссии об улучшении штуцеров и ружей.

26 ноября 1853 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 9040 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова). 6 декабря 1853 года был произведён за отличие в генерал-майоры, с назначением в свиту его величества.

В 1855 году принимал участие в обороне Севастополя и находился при бомбардировании этого города 24 августа и последних делах при отражении штурмов города.

31 марта 1856 года назначен временно командующим резервной дивизией 4-го пехотного корпуса и командовал ей до 2 мая 1855 года. С 29 декабря 1855 года по 18 марта 1856 года заведовал стрелковыми ротами в Крымской армии.

26 августа 1856 года назначен помощником инспектора стрелковых батальонов, а с 10 апреля 1858 года, состоя при Министерстве внутренних дел, председательствовал в комитете, учреждённом в Санкт-Петербурге для словесного разбирательства по искам и просьбам, не облечённым в законную форму. 23 апреля 1861 года произведён в генерал-лейтенанты, а 21 декабря 1867 года уволен в отставку с мундиром и пенсионом полного жалованья.

Скончался 22 июля 1869 года в Санкт-Петербурге, похоронен на кладбище церкви Благовещения в Старой Деревне.

От брака с Александрой Афанасьевной урождённой Шишмарёвой имел сына Афанасия и дочь Анну.

Творчество

В литературе Чернышёв известен остроумными, хотя часто нецензурными, мелкими стихотворениями, шутками и эпиграммами. Наилучшим и наиболее известным его произведением является «Солдатская сказка про двух царей, российского и немецкого, и о том, как царь русский, перещеголяв царя немецкого, поступил с ним великодушно», вызванная известными Калишскими маневрами 1838 года, на которых происходило братание России с Пруссией. Беспрестанные встречи офицеров и солдат русских и немецких порождали немало сравнений, шуток, насмешек и тому подобного. Всем этим и воспользовался Чернышёв для составления своей довольно живой и остроумной «Сказки». Она быстро разошлась во множестве копий, а в 1839 году, по случаю Бородинского сбора войск для празднования годовщины Бородинского сражения, сказка эта сделалась известна императору Николаю Павловичу, и автор получил за неё бриллиантовый перстень в 2000 руб. Сказка эта в 1872 году была напечатана в «Русской старине» (№ VI, с присовокуплением биографической заметки о Ф. С. Чернышёве), по литографированному списку, принадлежавшему известному библиофилу Н. П. Дурову; другой такой же список сообщён был редакции П. А. Ефремовым.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора