Поделиться:

О знаменитости

Иван Сергеевич Черных: биография


Иван Сергеевич Черных биография, фото, истории - советский лётчик, Герой Советского Союза

советский лётчик, Герой Советского Союза

Биография

Родился 2 августа 1918 году в деревне Петуховке (Петухи), ныне Советского района Кировской области, в семье крестьянина. Русский.

Отец погиб в Гражданскую войну. С 1928 года Иван жил в городе Томск. Учился в школе № 4 города Томска, окончил её и ФЗУ в 1938 году, работал слесарем на машиностроительном заводе в Киселёвске (ныне ОАО «Машиностроительный завод им. И. С. Черных»). Успешно окончил аэроклуб в городе Прокопьевск, затем поступил в Новосибирскую военно-авиационную школу.

На фронте с первых дней Великой Отечественной войны, был награждён орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу». 16 декабря 1941 года Иван Черных на самолёте Пе-2 участвовал в боях за Ленинград под городом Чудово. Самолёт был подбит и загорелся, тем не менее лётчик сумел выровнять его и сбросить бомбы, после чего направил горящую машину на колонну техники, повторив подвиг Николая Гастелло.

Награды

Удостоен звания Героя Советского Союза посмертно в 1942 году вместе с другими членами экипажа — Назаром Губиным и Семёном Косиновым.

Память

  • В Томске именем Ивана Черных названа улица и школа № 4 в которой учился Иван, ему установлен памятник, обелиск героям также установлен на месте их подвига, в городе Чудове.
  • Также улица имени Ивана Черных есть и в Санкт-Петербурге, в начале этой улицы стоит мемориальная доска с небольшой полкой для возложения цветов герою: «Экипаж бомбардировщика под командованием Ивана Сергеевич Черных /родился в 1918 г./ и членами экипажа: штурманом Семёном Кирилловичем Косиновым /родился в 1917 г./ и стрелком-радистом Назаром Петровичем Губиным /родился в 1918 г./ в декабре 1941 года в районе города Чудова, выполняя боевое задание, повторил подвиг Гастелло, направив горящий самолёт в скопление вражеских танков и автомашин с пехотой. Именем Героя Советского Союза бесстрашного лётчика Ивана Черных названа эта улица в 1950 году».
  • Теплоход-лесовоз «Иван Черных» (1968 год).
  • Имя Ивана Сергеевича Черных носит ОАО «Машиностроительный завод им. И. С. Черных» в г. Киселевске Кемеровской области, где он трудился до Великой отечественной войны

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Борис Николаевич Юрьев Борис Николаевич Юрьев

выдающийся ученый-авиатор, действительный член Академии наук СССР, генерал-лейтенант инженерно-технической службы

Жан-Пьер Эньере Жан-Пьер Эньере

французский офицер военно-воздушных сил и бывший астронавт Национального центра космических исследований

Вальтер «Гулле» Эзау Вальтер «Гулле» Эзау

немецкий лётчик-ас, Испанской гражданской, а также Второй мировой войн, в течение которых он совершил около 300 боевых вылетов, одержав 127 побед в воздухе, из них 9 в Испании, 44 на Восточном фронте, а также 14 над четырехмоторными бомбардировщиками при защите Рейха

Франк Кендэл Эверест Мл. Франк Кендэл Эверест Мл.

американский летчик, участник 2-ой мировой войны, летчик-испытатель ВВС США, возглавлял Aerospace Rescue and Recovery Service, Military Airlift Command, Scott Air Force Base, Иллинойс

Леопольд Штейнбатц «Бази» Леопольд Штейнбатц «Бази»

немецкий лётчик-ас истребительной авиации люфтваффе, лейтенант

Сергей Максимович Шерстобитов Сергей Максимович Шерстобитов

военный лётчик Липецкого авиагарнизона, майор

Юрий Георгиевич Шаргин Юрий Георгиевич Шаргин

российский лётчик-космонавт, первый космонавт космических войск РФ

Борис Григорьевич Чухновский Борис Григорьевич Чухновский

советский авиатор, один из первых полярных лётчиков

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора