Поделиться:

О знаменитости

Лайош Цейзлер: биография


Лайош Цейзлер биография, фото, истории - венгерский футбольный тренер

венгерский футбольный тренер

Карьера

Цейзлер начал свою карьеру в начале 1920-х годов в Польше, там он тренировал клуб «Лодзь» на протяжении 3-х сезонов. В 1927 году Цейзлер уехал в Италию, где встал на тренерский мостик клуба «Удинезе», игравшего в то время в 3-м дивизионе чемпионата Италии, клуб по итогам сезона занял 6-е место, и Цейзлер был вынужден искать новую работу. Он возглавил клуб «Фаэнца» из одноимённого городка, только что поднявшийся из серии Е в серию С. В «Фаэнце» дела Цейзлера шли без удач, но и без особых потрясений, клуб занял сначала 9-е, а затем 11-е место, став крепким середняком серии С. Покинув в 1930 году «Фаэнцу», Цейзлер уехал в Рим, где год проработал с молодёжным составом «Лацио». Позже Цейзлер покинул Италию из-за закона, запрещавшего работать в стране людям неитальянского происхождения, он вернулся в Польшу, где недолго тренировал «Лодзь».

В начале 1940-х годов Цейзлер переехал в Швецию, там он возглавил клуб «Норрчёпинг», с которым связаны все самые большие достижения в тренерской карьере Цейзлера, он пять раз (1943, 1945, 1946, 1947, 1948) приводил «Норрчёпинг» к завоеванию чемпионского звания и два раза (1943, 1945) выиграл Кубок Швеции. Завоевав чемпионский титул в 1948 году, Цейзлер стал самым старым тренером (на момент завоевания титула ему было 54 года 8 месяцев и один день), приводившим шведский клуб к золотым медалям чемпионата, этот рекорд не побит до сих пор.

После успехов в шведском футболе Цейзлер вернулся в Италию, где возглавил клуб «Милан», в первый же сезон клуб под его руководством стал вторым в Италии, пропустив вперёд лишь «Ювентус», команда в то время выделялась остро атакующей игрой, которую поставил Цейзлер, и своим звёздным треугольником Гре-Но-Ли, которых привёз из Швеции сам Цейзлер, более того, двое из них, а именно Нордаль и Лидхольм, играли у Цейзлера в «Норрчёпинге». После второго места, завоеванного в первый сезон, во втором сезоне «Милану» не было равных, он на очко опередил извечного соперника «Интера» и на шесть прошлогоднего чемпионата «Ювентуса». Но через год «Милан» вновь стал вторым, вслед за «Юве», а руководство «Милана» приняло решение уволить Цейзлера и назначить на его место третьего шведа Грена, единственного из троицы, не игравшего в «Норрчёпинге».

После ухода из «Милана» Цейзлер недолго был без работы, его пригласил клуб «Падова», в прошедшем сезоне вылетевший в серии B, в «Падове» у Цейзлера не получилось, он, вместе с клубом, чудом не вылетел в серию С, заняв спасительное 16-е место. После этого Цейзлер был уволен за неудовлетворительные результаты. Память о атакующей игре «Милана» не померкла после этой неудачи, и руководство Итальянской федерации футбола пригласило Цейзлера на роль главного тренера национальной сборной. Отборочные матчи к чемпионату мира Италия прошла легко, выиграв оба матча, с общим счётом 7:2; впрочем, Италии противостояла сборная Египта, которая была вынуждена соревноваться с европейской командой из-за того, что она была единственной командой из Африки. На самом же турнире Италия начала с поражения от сборной Швейцарии, затем разгромила бельгийцев 4:1, а в дополнительном матче за выход в четвертьфинал была опять побеждена швейцарцами и выбыла из розыгрыша. После этого Цейзлер был уволен.

Вскоре после увольнения венгра из сборной его пригласила «Сампдория», крепкий середняк серии А, такой же она осталась при руководстве Цейзлера, постепенно повышая место в турнирной таблице, 9-е место в сезоне 1954/55, 6-е в сезоне 1955/56 и пятое 1956/57. По окончании сезона Цейзлер покинул «Сампдорию» и перешёл в стан серебряного призёра чемпионата «Фиорентину», с которой он повторил успех предшественника, тоже заняв второе место, и ышел в финал Кубка Италии, в котором проиграл 0:2 «Лацио». В сезоне 1958/59 «Фиорентина» вновь была в шаге от итальянской вершины, но если в прошлом сезоне её опередил «Ювентус», то на этот раз первым стал бывший клуб Цейзлера — «Милан». После этого Цейзлер покинул тренерский штаб «Фиорентины», но через год вернулся и помог Фиорентине выиграть Кубок Италии, правда в чемпионате клуб занял лишь 7-е место, после которого Цейзлер покинул ряды «фиалок» уже навсегда.

Последним клубом в карьере Цейзлера стала португальская «Бенфика», которую он тренировал лишь сезон, но за этот сезон сделал «золотой дубль», выиграв и чемпионат и Кубок Португалии. После этого успеха Цейзлер завершил свою карьеру. Он скончался 6 мая 1969 года.

Достижения

  • Чемпион Швеции: 1943, 1945, 1946, 1947, 1948
  • Обладатель Кубка Швеции: 1943, 1945
  • Чемпион Италии: 1951
  • Обладатель Кубка Италии: 1961
  • Чемпион Португалии: 1964
  • Обладатель Кубка Португалии: 1964


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора