Поделиться:

О знаменитости

Борис Николаевич Цветаев: биография


Борис Николаевич Цветаев биография, фото, истории - поэт и писатель Липецкой области
День рождения 07 марта 1921

поэт и писатель Липецкой области

Родился в селе Казинка (ныне Грязинский район Липецкой области). В 1939 году окончил липецкий педагогический техникум. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии.

Во время Великой Отечественной войны был направлен защищать Ленинград. Подрывал мосты; самый известный эпизод, о котором он пишет, произошел у деревни Оттурицы (ныне в Новгородской области) — этим он остановил продвижение немцев к Ленинграду:

Цветаев был в плену. За все время оказался дважды ранен. Награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

После войны заочно окончил учительский институт. С 1946 по 1978 год работал учителем Ярлуковской средней школы (село Ярлуково Грязинского района).

Писать стихи начал рано. Сначала печатался в газетах, журналах «Подъем», «Рабоче-крестьянский корреспондент», «Сельском календаре», коллективных сборниках, вышедших в разное время в Липецке, Воронеже, Москве, Ленинграде. Выпущены и полностью авторские книги — «Ветер с полей», «Все меньше нас», «Осенний костер», «Артамонов колодец», «Юность, меченная свинцом», «Под плеском загадочной волны» и другие.

Повесть «За рекой Лугой» интересна своей документальностью, живым стилем. По мнению писательницы Александры Тамбовской, в ней нет ни излишнего пафоса, ни сухости изложения. «За рекой Лугой» показывает не только восхищение характерами простых русских людей, но и дает трезвую оценку событий.

Член Союза журналистов России. В последнее время его статьи выходили в газетах «Добрый вечер!», «Грязинские известия», «Липецкая газета».

26 ноября 2011 года после продолжительной болезни умер в своем доме в селе Казинка. Похоронен на Казинском кладбище с воинскими почестями.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора