Поделиться:

О знаменитости

Дороти Стюарт Хэмилл: биография


Дороти Стюарт Хэмилл биография, фото, истории - американская фигуристка, бизнесмен, писательница и актриса, выступавшая в одиночном фигурном катании, олимпийская чемпионка 1976,чемпионка мира по фигурному катанию

американская фигуристка, бизнесмен, писательница и актриса, выступавшая в одиночном фигурном катании, олимпийская чемпионка 1976,чемпионка мира по фигурному катанию

Биография

Дороти Стюарт Хэмилл родилась в Чикаго, Иллинойс в многодетной семье Чэлмерса и Кэррол Хэмилл. Она была самым младшим ребёнком в семье. У Дороти есть старший брат Сэнди и сестра Марсия. Вскоре после рождения третьего ребёнка семья переехала в Гринвич, Коннектикут, где и поошло её детство.

Будущая олимпийская чемпионка впервые встала на коньки в восьмилетнем возрасте (начало 1965 года). Местом для тренировок служил замёрзший пруд, который располагался за домом её бабушки. Девочка проявляла невероятное упорство. Позже её родители вспоминали как в половине пятого утра, зимой, их двенадцатилетняя Дороти шла с коньками через плечо за десять миль, чтобы отрабатывать в одиночестве прыжки и вращения, скольжение назад и прочие ледовые пируэты. И вскоре такие тренировки принесли свои плоды. Позже, поступив в секцию фигурного катания, она начала делать просто ошеломляющие успехи.

Карьера

Спортивная карьера

Свой первый в карьере титул Дороти Хэмилл выиграла в 1969 году на чемпионате США в своей возрастной категории. Тогда ей было всего 12 лет. Весной того же года была приглашена в Мэдисон Сквер Гарден где принимала участие в показательных выступлениях. Годом позже юная спортсменка заняла второе место на Юниорском чемпионате США. В 1971 году состоялся её дебют на Чемпионате мира.

С 1974 по 1976 год побеждала на чемпионате США по фигурному катанию. На чемпионате мира по фигурному катанию 1974 года, который проходил в Мюнхене она завоевала бронзовую медаль. Это было её первое серьёзное достижение в международных соревнованиях. На следующем чемпионате мира она улучшила свой результат, завоевав серебряную медаль.

Самый громкий успех пришёл к ней на Олимпийских играх 1976 года в Инсбруке, где ей удалось стать Олимпийской чемпионкой. В том же года она праздновала ещё одну победу, став чемпионкой мира.

Вот, что она сама говорит о своём выступлении на тех играх:

Также необходимо отметить тот факт, что именно она не только одержала ряд побед в соревнованиях фигуристов, но и внесла вклад в развитие всего фигурного катания в целом. Именно ей принадлежат некоторые элементы фигурного катания, ставшие впоследствии его классикой. Ей приписывают такое упражнение, как «Hamill camel» - вращение, переходящее во вращение сидя.

Буквально на глазах Дороти превращалась в легенду мирового фигурного катания. Её неизменная стильная короткая стрижка немедленно вызвала волну подражаний, а улыбка очаровала миллионы зрителей по всему миру. Толпы фанатов так забрасывали лед, на котором выступала Дороти, цветами, что помогать их собирать выезжало сразу несколько девочек, а трибуны все не желали отпускать свою любимицу.

Жизнь после завершения выступлений

После завершения своей спортивной карьеры Дороти Хэмилл занялась бизнесом, но, после ряда довольно рискованных инвестиций, она объявила о своём банкротстве.

Кроме того, она сыграла несколько ролей в телефильмах и кинофильмах. Почти все её роли предполагали катание на коньках. Она сыграла в телевизионных фильмах «French-Canadian Christmas» в 1981 году, «The Nutcracker: A Fantasy on Ice» в 1983-ем, сыграла Джульетту в «Romeo and Juliet on Ice» в том же 1983 году, а также Золушку в «Cinderella... Frozen in Time» в 1994-ом и некоторых других. Самой посленей на данный момент ролью в кино является роль в спортивной комедии Джоша Гордона и Уилла Спека «Лезвия славы: Звездуны на льду» (Blades of Glory) (2007 год), которая имела огромный успех.

Личная жизнь

Дороти Хэмилл была замужем 2 раза. Оба её брака завершились разводами. С 1982 по 1984 Дороти была замужем за Дином Пол Мартином. Являлась мачехой сыну Мартина Александру. В 1987—1995 — за доктором Кеннетом Форсайтом. От второго брака у Хэмилл есть дочь Александра (родилась в 1988 году). Кроме родной дочери воспитывала двух приёмных детей - Дженннифер и Даниэля (Дети Форсайта от предыдущего брака).

В 2007 году у неё был диагностирован рак молочной железы. В январе 2008 году сообщила о том, что была больна раком, но после прохождения курса лечения смогла победить это страшное заболевание и вернулась к участию в различных ледовых шоу.

Вместе со своей дочерью живёт в Балтиморе, Мэриленд.

В одном из своих интервью сообщила, что снова вышла замуж.

Спортивные достижения

  • N = уровень «новички»; J = юниоры

Фильмография

  • 1978 - 1984 — Остров факнтазий (сериал)
  • 1978 - 1986 — Биография (сериал)
  • 1981 — French-Canadian Christmas
  • 1983 — Ромео и Джульетта на льду (мюзикл)
  • 1983 — The Nutcracker: A Fantasy on Ice
  • 1994 — Cinderella... Frozen in Time
  • 1997 - 2009 — E! Правдивая голливудская история
  • 2007 — Лезвия славы: Звездуны на льду

Интересные факты

В 2002 году участвовала в церемонии открытия Зимних олимпийских игр 2002. Вместе с Диком Баттоном несла факел с олимпийским огнём.

После развода с Дином Полом Мартином страдала от депрессии. Её дочь также страдает от депрессии.

В 2000 году была введена в Зал Славы мирового фигурного катания.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора