Поделиться:

О знаменитости

Вильфрид Хубер: биография


Вильфрид Хубер биография, фото, истории - известный итальянский саночник, олимпийский чемпион 1994 года в двойках, 7-кратный призёр чемпионатов мира, чемпион Европы

известный итальянский саночник, олимпийский чемпион 1994 года в двойках, 7-кратный призёр чемпионатов мира, чемпион Европы

Рост — 172 см, вес — 76 кг.

Дебютировал на Олимпийских играх в 1988 году в Калгари в возрасте 17 лет и занял 7-е место в двойках (с Куртом Бруггером). Через 2 года выиграл с Бруггером серебро чемпионата мира в Калгари, уступив другой итальянской паре Хансйорг Раффль и Норберт Хубер (старший брат Вильфрида). В 1992 году на Олимпиаде в Альбервиле Вильфрид Хубер и Бруггер заняли пятое место в соревнованиях двоек.

«Звёздный час» пары Вильдфрид Хубер/Курт Бруггер наступил через 2 года на Олимпиаде в Лиллехаммере. После первого заезда Вильфрид и Курт шли вторыми после Раффля и Норберта Хубера, но во втором заезде Вильфрид и Курт сумели отыграть отставание и с итоговым преимуществом в 49 тысячных секунды выиграть олимпийское золото. В 1995 году в Лиллехаммере Вильфрид второй раз стал вице-чемпионом мира в составе итальянской смешанной сборной.

В 1998 году на Олимпиаде в Нагано Вильфрид и Курт последний раз выступили вместе на Олимпийских играх и заняли пятое место. После этого Бруггер завершил свою олимпийскую карьеру. На следующих двух Олимпиадах (2002 и 2006) Вильфрид выступал в одиночках и занимал 9-е и 10-е места соответственно. 39-летний Вильфрид готовился к Играм в Ванкувере, где он мог стать первым в истории спортсменом, принимавшим участие в 7 зимних Олимпиадах, однако не смог квалифицироваться.

Спортивная семья Хубер

3 брата Вильфрида Хубера также стали известными спортсменами. Норберт Хубер (род. 1964) был саночником и соперничал с Вильфридом на нескольких Олимпиадах. Кроме серебра в 1994 году Норберт также выиграл олимпийскую бронзу в двойках в 1992 году, дважды был чемпионом мира и трижды чемпионом Европы. Гюнтер Хубер (род. 1965) стал бобслеистом и в 1998 году в Нагано выиграл олимпийское золото в двойках, а через год стал и чемпионом мира в двойках. Саночник Арнольд Хубер (род. 1967) выступал преимущественно в одиночном разряде и в 1991 году в Винтерберге стал чемпионом мира. На Олимпиаде 1994 года Арнольд занял 4-е место.

Таким образом на счету 4 братьев Хубер 5 олимпийских наград (2 золота, 1 серебро и 2 бронзы) и более 20 медалей с чемпионатов мира по санному спорту и бобслею.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора