Поделиться:

О знаменитости

Рони Хорн: биография


Рони Хорн биография, фото, истории - американский художник и писатель
День рождения 24 сентября 1955

американский художник и писатель

Биография

Рони Хорн родилась в Нью-Йорке 24 сентября 1955, выросла в городе и его пригородах. Ее отец работал в ломбарде в Гарлеме. Она училась в Rhode Island School of Design и Йельском университете (закончила в 1978). Ее первая персональная выставка состоялась в 1980 в Kunstraum M?nchen. Хорн преподавала в Colgate University в Гамильтоне, Нью-Йорк, три года после окончания образование в Йельском университете. Затем она вернулась жить в Нью-Йорк.

Творчество

Хорн исследует изменчивую природу искусства посредством скульптур, графики, фотографии, книг. Она описывает рисование как ключевую активность в своей работе, потому что рисование связано с построением взаимоотношений. Рисунки Хорн сконцентрированы на материальности изображаемого объекта. Она также использует слова как основу для рисунков и других работ. Хорн выстраивает сложные отношения между зрителем и свой работой, помещая одно произведение на противоположных стенах, в смежных комнатах, или череде зданий. Она подрывает понятие «идентичного опыта», настаивая, что опыт связан с местом, понятием «здесь и сейчас». Она описывает свои произведения как зависимые от места, расширяя идеи, связанные с минимализмом. Работы Хорн также включают исследование цикличных отношений между человеком и природой — зеркальных отношений, в которых мы пытаемся изменить природу в своих собственных образах.

За последние 30 лет творчество Рони Хорн было связано с географией, геологией, климатом и культурой Исландии. С момента ее первого знакомства с островом, когда она была молодой выпускницей из США, Хорн часто возвращалась в Исландию на протяжении многих лет.

Погода играет важную роль в работе Рони Хорн. Один из примеров — «Vatnasafn/Library of Water» и инсталляция в Stykkisholmur, сделанная из воды из исландских ледников. «Library of Water» располагается в бывшем здании библиотеки в маленьком городе Stykkisholmur на западном побережье Исландии. Хорн заметила здание во время путешествия по Исландии в 1990-х. Оно расположено в высокой точке города, с видом на гавань и море. Архитектура напоминает маяк. Место было задумано Хорн как скульптурная инсталляция и общинный центр, предлагая пространство для тихого размышления и комнату для встреч.

В 1980-х она работала над серией скульптур «парные объекты», в которых идентичные геометрические объемы, сделанные из металла, демонстрируются в разных пространствах. Несмотря на то, что скульптуры одинаковы, зрительский опыт различен.

В 1990 Хорн начала создавать серию книг художника, названной «To Place», в которых исследует отношение к Исландии. Хорн использовала некоторые свои фотографии для книг и фотографических инсталляций. Например, многие из образов из «You Are the Weather» (1994-96), одна сотня крупных планов лиц молодых женщин, снятых во время купания в разных бассейнах Исландии в разных погодных условиях, были также опубликованы в одном из «To Place» изданий. На протяжении 1990-х Хорн также создала серию связанных с текстом скульптур.

Художник создала несколько работ для публичных пространств, включая «You Are the Weather—Munich» (1996-97), постоянная инсталляция для Deutscher Wetterdienst (метеорологического бюро) в Мюнхене. «Yous in You» (1997), резиновые плиточные дорожки на Восточном вокзале Базеля, имитирующие необычное образование базальта Исландии. Она была призвана представить неожиданную мягкость под ногами у пассажиров, а также перенести кусок Исландии в Швейцарию.

«Some Thames» (2000) — постоянная инсталляция в Университете Акурейри в Исландии, состоящая из 80 фотографий воды, рассеянных по всему публичному пространству, вторя отливам и приливам студентов со временем в университете. Фотографии изображают поверхность реки Темзы в центральном Лондоне. Эти работы продолжают исследование Хорн визуальных, литературных, метафорических свойств воды. «Some Thames», как большинство работ Хорн, является абстрактным автопортретом.

У Рони Хорн был ряд персональных выставок, в таких местах, как Художественный институт Чикаго; Центр Помпиду; Dia Center for the Arts в Нью-Йорке; Музей Уитни; Тейт Модерн (2009). Групповые выставки включают Биеннале Уитни (1991, 2004); Документу (1992); Венецианскую биеннале (1997).

В ноябре 2009 Музей Уитни открыл ретроспективную выставку работ Хорн, «Roni Horn aka Roni Horn», которая будет открыта до января 2010. Эта выставка была уже показана в Тейт Модерн в Лондоне (25 февраля — 25 мая 2009) и Colection Lambert в Авиньоне (21 июня — 4 октября 2009).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора