Поделиться:

О знаменитости

Беат Лиебанский: биография


Беат Лиебанский биография, фото, истории - священник, церковный писатель, автор одной из известнейших книг своей эпохи — Апокалипсис Сен-Севера
0730 - 0798

священник, церковный писатель, автор одной из известнейших книг своей эпохи — Апокалипсис Сен-Севера

Биография

Беат был монахом-бенедиктинцем в монастыре Святого Мартина Турского (Сан-Мартин-де-Турьено, позднее переименованном в Санто-Торибио-де-Льебана), где впоследствии его рукоположили в священники. Предположительно в 785 году стал аббатом этого монастыря.

Существует неподтверждённая версия о том, что он был духовником Адозинды, вдовы Сило — короля Астурии. Сам Беат в своей книге «Liber adversus Elipandum» упоминает лишь о своём присутствии в ноябре 785 года на пострижении бывшей королевы в монахини.

О ряде фактов биографии Беата известно из писем его ученика Алкуина. Также и последнее упоминание о нём, как о живом человеке, сделано в письме Алкуина от 798 года.

Деятельность

Беат Лиебанский был одним из первых теологов, выступивших с резкой критикой адопцианистских идей архиепископа Элипанда Толедского, что вызвало вражду между ними. В 786 году, полемизируя с архиепископом, Беат (в соавторстве с другим своим учеником — титулярным епископом Этерием Оксоменским) написал сочинение в двух частях «Книга против Элипанда, или Об усыновлении Христа, Сына Божия» (Liber adversus Elipandum, sive de adoptione Christi Filii Dei). Эта книга имеет вид полемического письма и интересна наличием нового для той эпохи диалектического метода.

Беату Лиебанскому приписывают нескольких гимнов, впоследствии введенных в мосарабскую или вестготскую литургию. Наиболее спорно его авторство гимна апостолу Иакову: «О Слово Божие, рожденное устами Отца» (O Dei Verbum Patris ore proditum).

Апокалипсис Сен-Севера

Основное сочинение Беата Лиебанского — это «Апокалипсис Сен-Севера» или «Толкование на Апокалипсис», посвящённое им Этерию Оксоменскому. При жизни автора вышло, как минимум три редакции книги: первая в 776 году, вторая в 784 году и третья в 786.

При написании книги Беат активно пользовался многими аналогичными сочинениями, такими как Толкования на Апокалипсис Викторина (Беат был знаком с оригиналами его трудов, а не с переработками Иеронима), а также произведения самого Иеронима, Апрингия, Псевдо-Исидора Севильского и многих других видных богословов. При этом, только благодаря упоминаниям в «Апокалипсисе Сен-Севера» до нас дошли фрагменты Толкования на Апокалипсис сторонника донатистского раскола Тикония Африканца.

Из-за столь большого количества источников, книга имеет компилятивный вид, и определить собственные взгляды автора практически невозможно. Единственное, что бросается в глаза — это крайне эсхатологические настроения и ожидание скорого конца света.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора