Поделиться:

О знаменитости

Томас Джон Хасси: биография


Томас Джон Хасси биография, фото, истории - английский священник и астроном-любитель
День рождения 04 апреля 1792

английский священник и астроном-любитель

Биография

Родился в Ламберхерсте, Кент, единственный сын преподобного Джона Хасси (погиб в 1799 в Аллахабаде) и Кэтрин Дженнингс. Окончил Тринити-колледж в Дублине, получил степень доктора богословия в 1835, после чего был назначен ректором школы в Хейсе ( Hayes), графство Кент (ныне — часть Лондона). Опубликовал несколько богословских сочинений в 1843—1845.

Будучи астрономом-любителем, Хасси организовал прекрасно оснащенную личную обсерваторию, для которой приобрёл 170-мм рефрактор работы И.Фраунгофера, рефлектор c 7-футовым (2,1 метра) фокусным расстоянием работы У.Гершеля, и 9,3-дюймовый телескоп григорианско-ньютоновской конструкции, а также ряд других инструментов.

У Хасси был обширный круг знакомых, с которыми он вёл переписку. Он был лично знаком с Ч. Дарвином, переписывался с сэром Д.Гершелем, сэром Д.Лаббоком, О.де Морганом, Ч.Бэббиджем, Д.Грейвсом и другими видными учёными и общественными деятелями.

Исследовал вращение Венеры, солнечные пятна, составлял звездные карты, за одну из которых был удостоен приза Берлинской Академии в 1831. Был одним из первых людей в Великобритании, которые обнаружили возвращение кометы Галлея 22 августа 1835. Результаты своих астрономических наблюдений представил Королевскому астрономическому обществу в 1847 в виде серии статей и заметок.

В ряде источников Хасси называется первым человеком, предположившим существование планеты Нептун. Известно, что после публикации таблиц движения Урана французским астрономом А.Буваром , Хасси на основе собственных наблюдений обнаружил аномалии в орбите Урана и предположил, что они могут быть вызваны наличием внешней планеты. После этого Хасси посетил Бувара в Париже и обсудил с ним вопрос об этих аномалиях. Бувар обещал Хасси провести расчеты, необходимых для поиска гипотетической планеты, если найдет время для этого. В ноябре 1834 Хасси направил письмо знаменитому астроному Д. Б. Эйри (впоследствии занявшим должность Королевского астронома), где отмечает:

«Я имел разговор с Алексисом Буваром о предмете, над которым я часто размышлял и который, вероятно, вас заинтересует; ваше мнение определит и мое. Занимаясь много в последний год некоторыми наблюдениями Урана, я близко познакомился с таблицами Бувара для этой планеты. Кажущиеся необъяснимыми противоречия между „старыми“ и „новыми“ наблюдениями подсказали мне возможность существования некоторого возмущающего тела за орбитой Урана, которое остается пока неизвестным, поэтому не принималось до сих пор во внимание. Моя первая идея заключалась в том, чтобы установить эмпирически некоторое приближенное положение на небе этого предполагаемого тела, а затем приняться с моим большим рефлектором за работу, просматривая вокруг все малые звезды. Но я сам оказался полностью неспособным выполнить первую часть такой программы… Позднее в разговоре с Буваром я спросил его, может ли такое иметь место. Его ответ был утвердительным… и что по этому поводу он вел переписку с Ганзеном… На мой вопрос, можно ли получить положения эмпирически, а затем организовать поиски в близкой окрестности, он дал полностью положительный ответ. Он сказал при этом, что требующиеся для этого вычисления не столько трудны, сколько громоздки и что если бы у него было свободное время, то он бы их предпринял и передал результаты мне, как основу для проведения наблюдений именно в нужном малом участке неба».

Эйри на это ответил:

«Я много размышлял над неправильностями Урана… Это — загадка. Но я без колебаний высказываю мнение, что сейчас еще нет ни малейшей надежды выяснить природу внешнего воздействия. Если же такое есть, то я очень сомневаюсь в возможности определить положение планеты, оказывающей это действие. Я уверен, что этого нельзя сделать, пока природа нерегулярностей не будет хорошо определена после нескольких последовательных оборотов Урана [вокруг Солнца]».

Поскольку продолжительность оборота Урана составляет 84 года, письмо Эйри охладило энтузиазм Хасси в поисках заурановой планеты. В результате планета Нептун была обнаружена лишь в 1846 И. Г. Галле на основе расчетов У. Ж. Ж. Леверье, который, по иронии судьбы, пользовался звёздной картой Хасси, отмеченной призом в 1831. Хасси отошёл от астрономических наблюдений в 1838. Большинство инструментов его обсерватории были приобретены Даремским университетом

В его честь назван кратер на Марсе.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора