Поделиться:

О знаменитости

Фоглар Ярослав: биография


Фоглар Ярослав биография, фото, истории - чешский писатель, автор романов о приключениях бойскаутов
06 июля 1907 - 23 января 1999

чешский писатель, автор романов о приключениях бойскаутов

Биография

Ярослав Фоглар родился в Праге в 1907-м году. Рано лишился отца, познал немало тягот и невзгод. Вся забота о семье лежала на плечах матери. В 1924-м году Фоглар вступил в пражский отряд скаутов, что во многом определило его дальнейшую судьбу. Свое известное прозвище Ястреб он приобрел именно здесь. Проработав некоторое время в торговой фирме, Фоглар дебютировал в качестве редактора и издателя в основанном им детском журнале "Глашатай". Однако основным его занятием по-прежнему оставалась работа в отряде скаутов и написание приключенческих романов для детей. За короткое время книги Фоглара приобрели огромную популярность у чешских читателей, которая со временем ничуть не уменьшилась.

В дальнейшем движение скаутов ожидала серия запретов и преследований, что не могло не коснуться и деятельности Ярослава Фоглара. Первый запрет наложили фашисты во время Второй мировой войны, вынудив писателя уйти в подполье вместе со всем своим отрядом. Работу, тем не менее, он не прекращал, продолжая писать книги. После войны Фоглар переименовал журнал "Глашатай" в "Вперед" и продолжил журналистско-писательскую деятельность уже легально. Однако в 1948-м году произошёл коммунистический путч, за которым последовал новый запрет. В 60-х годах запрет был несколько ослаблен, а в 1989-м году снят полностью - Фоглара и его творчество реабилитировали.

Солидный возраст не помешал Фоглару активно включиться в работу, издать запрещенные ранее книги и переиздать старые. Они принесли писателю успех, если не больший, чем в довоенные годы, то вполне сравнимый с успехом тех лет. Наиболее известными и любимыми у читателей являются книги (т.н. "Трущобная трилогия"), посвященные приключениям пяти мальчиков (Мирек, Ярка, Индра, Краснячек и Быстроножка) - членов клуба "Быстрые стрелы". По мотивам этих произведений выпущены комиксы, снят фильм Тайна головоломки (1993), а также одноименный сериал (1969).

Ярослав Фоглар скончался 23 января 1999 года. Собственную семью он так и не создал, но вся его длинная и нелегкая жизнь была посвящена работе с детьми. И все новые и новые поколения юных читателей не могут оторваться от увлекательных приключений "Быстрых стрел".

Библиография

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора