Поделиться:

О знаменитости

Антон Филипович-Дубовик: биография


Антон Филипович-Дубовик биография, фото, истории - виленский строительный техник и архитектор, автор проектов множества частных домов и нескольких десятков костёлов в Литве и Белоруссии
15 декабря 1865 - 18 декабря 1930

виленский строительный техник и архитектор, автор проектов множества частных домов и нескольких десятков костёлов в Литве и Белоруссии

Биография

Окончил инженерные курсы в Виленском юнкерском училище. Работал в Минске, Белостоке, Бресте, Курске. Некоторое время работал в частном проектно-строительном бюро в Вильне «Конструктор». В 1899—1910 годах помощник виленского городского архитектора и в этой должности осуществлял надзор над строительством различных зданий в Вильне, в том числе и дворца Радушкевича. Спроектировал свыше 230 зданий, из них 76 храмов в Белоруссии и Литве. Основные его проекты осуществлены в Вильне, где в начале XX века было построено по проектам Филиповича-Дубовика множество частных домов (около 160).

Ему принадлежит самый ранний образец стиля модерн в городе — его собственная вилла на горе Таурас (1903; улица М. Валанчяус 3), здание сложного асимметричного плана, с оконными проёмами в форме подковы и лепестка. Фасад украшают гибкие линии карнизов и декор с растительным орнаментом, характерный для стиля сецессии. Акцент высокого фронтона главного фасада составляет рельеф с гербом Филипповичей. Растительные мотивы архитектор сумел сочетать с реминисценциями форм барокко, которое в начале XX века стало пониматься как знак местной национальной и специально виленской традиции..

Реконструировал в новом стиле дом на углу улиц Пилес и Литерату в Вильне (1911); по его проекту часть фасада отделана глазурованными керамическими плитками.

Похоронен на кладбище Росса.

Проекты

Построенные по проектам Филиппович-Дубовика здания имеют черты модерна и неоготики. Благодаря ему модерн в Вильне приобрёл черты массового стиля с характерными приметами, такими как кованые металлические решётки балконов, резные двери, с датой или латинским приветствием „Salve“ на пороге. Строившиеся по проектам Филипповича-Дубовика храмы (Калтаненай, Бутримонис, Папарчяй, Новая Вильня; 1903—1919) сравнительно небольших размеров, стройных пропорций, в неоготическом стиле.

  • Собственная вилла (1903; улица М. Валанчяус 3; M. Valan?iaus g. 3)
  • Многоквартирные доходные жилые дома в Вильнюсе: Улица Клайпедос 4 (Klaip?dos g. 4), улица К. Калинауско (K. Kalinausko g. 15; 1910) с неоклассицистскими формами; улица З. Серакауско (Z. Sierakausko g. 5), улица Альгирдо 21 (Algirdo g. 21)
  • Крупный 6-этажный доходный дом Хаи Леи Кремер на улице Кауно 2 (Kauno g. 2) с двумя колодезными дворами и двумя лифтами. Архитектор в этом здании массового строительства применил элементы эклектичной архитектуры с деталями модерна (декор портальных дверей, расположение окон). Фасад оживляет срезанный угол с выступающим эркером и башенкой. Здание принадлежало Х. Л. Кремер, которая владела им до 1940 года. В межвоенный период угловое помещение занимала аптека Августовской (мебель аптеки ныне в Музее фармации в Каунасе).
  • Костёл Святого Казимира в Новой Вильне (1908), в неоготическом стиле.
  • Дом братьев Холем на улице Пилимо 43 (Pylimo g. 43, 1912)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора