Поделиться:

О знаменитости

Иван Бассо: биография


Иван Бассо биография, фото, истории - профессиональный итальянский велогонщик
День рождения 26 ноября 1977

профессиональный итальянский велогонщик

Биография

Иван родился в Галларате, в провинции Варезе (Ломбардия). Там он рос по соседству с Клаудио Кьяпуччи — трёхкратным победителем этапов Тур де Франс.

В любительской карьере он был вторым на молодёжном чемпионате мира в 1995 году. Его первым большим достижением стала победа на чемпионате мира в 1998 году в категории U-23. В 1999 году он переходит в профессиналы и начинает выступать за команду Riso Scotti-Vinavil, выступая на своей первой Джиро. Он не закончил ту гонку, но именно тогда зародилась мечта выиграть её однажды. В 2000 Бассо одерживает первые профессиональные победы на Regio Tour.

Многообещающие результаты

В 2001 году он переходит в команду Fassa Bortolo под руководством спортивного директора Джанкарло Ферретти. Иван одерживает несколько побед в сезоне и дебютирует на Тур де Франс. В следующие два года у Бассо не было существенных побед. Однако в этот период в 2002 году он выигрывает белую майку веломногодневки Тур де Франс — майка лучшего молодого гонщика (до 25 лет) — финишируя 11-м в общем зачёте Тура.

На Туре 2003 года он поражает многих, приехав седьмым в общем зачете; причём сделав это практически без поддержки команды. В первой части гонки все усилия команды были направлены на поддержку их спринтера — Алессандро Петакки — который выиграл 4 этапа. После этого в команде произошло массовое отравление и на поддержку Ивана осталось всего 2 человека. После многообещающего начала его карьеры в Fassa Bortolo, отношения с Ферретти стали ухудшаться. Ферретти много требовал от Бассо и считал, что он недостаточно побеждает.

Прямой наследник

Несмотря на неутихающие слухи о том что Бассо перейдет в команду Армстронга — US Postal Service, в 2004 году он подписывает контракт с командой CSC под управлением Бьярне Рииса. В CSC Бассо должен был заполнить роль лидера команды, после того как её покинул Тайлер Хэмилтон. Основной слабостью Ивана был раздельный старт (ITT), и перед началом сезона он со своим товарищем по команде Карлосом Састре едет в Массачусетский технологический институт для улучшения этого компонента подготовки, проведя серию тренировок в аэродинамической трубе. Улучшение индивидуального хода было одной из основных целей в течение следующих лет.

Бассо смотрелся очень хорошо на Тур де Франс в 2004 году, выиграв 12 этап опередив Лэнса Армстронга; это его первая победа с 2001 года. За общий зачет он ещё по-прежнему не мог бороться из-за относительно слабого индивидуального хода. На 16 этапе (разделка в гору к Alpe d’Huez) он показал 8 результат, а на 19 этапе (финальная разделка) он финишировал 6. В итоге только на этих двух этапах Бассо проиграл более 5 минут, пропустив вперёд не только Армстронга, но и Клёдена. Общее отставание от победителя составило 6 минут 40 секунд. В течение этой гонки Бассо узнает, что у его матери обнаружен рак. Армстронг, переживший эту болезнь сам, предоставляет полную поддержку Ивану. С этого момента они становятся друзьями-соперниками. Заканчивает этот сезон Бассо гонкой на чемпионате мира в Вероне, помогая своиму товарищу по команде Луке Паолини, который выигрывает бронзовую медаль.

В январе 2005 года мать Бассо умирает, после продолжительной борьбы с болезнью. Бассо сфокусировался на Джиро как на главной цели этого сезона, он хотел посвятить свою победу в память о матери. Он лидировал в гонке пока серьёзные проблемы с пищеварением не застали его на 13 этапе. На 14 этапе он теряет 40 минут в подъёме на Passo Stelvio, но продолжает бороться. Именно этот этап полностью проявляет характер Бассо. Он говорит: «Я не сойду и буду ехать эту гонку пока меня не увезут в машине скорой помощи». Возможно именно этот этап стал переломным в карьере Ивана и его карьеру можно разделить на до и после… Бассо доезжает этап, но все шансы на общую победу исчезли. Иван продолжает гонку, выигрывая 17-й горный этап и 18 этап (гонка на время), показывая какой прогресс был достигнут в его подготовке.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Леон Фламан Леон Фламан

французский велогонщик, чемпион и призёр летних Олимпийских игр 1896

Поль Массон Поль Массон

французский велогонщик, трижды чемпион летних Олимпийских игр 1896

Аристидис Константинидис Аристидис Константинидис

греческий велогонщик, выигравший шоссейную гонку на летних Олимпийских играх 1896

Александр Николаевич Винокуров Александр Николаевич Винокуров

казахстанский профессиональный велогонщик

Алехандро Вальверде Алехандро Вальверде

испанский профессиональный шоссейный велогонщик, в данный момент отбывающий двухлетнюю дисквалификацию, отсчитываемую с 1 января 2010 года

Владислав Владимирович Борисов Владислав Владимирович Борисов

российский трековый и шоссейный велогонщик, выступающий за «Amore & Vita - Conad». В 1996 году стал чемпионом мира среди юниоров в гонке по очкам, через 3 года завоевал бронзовую медаль чемпионата мира в командной гонке преследования. Чемпион России 2007 года в групповой гонке на шоссе, ещё дважды завоёвывал «бронзу» чемпионата в гонке с раздельным стартом.

Грегори Бож Грегори Бож

французский трековый велогонщик, шестикратный чемпион мира и серебряный призёр летних Олимпийских игр

Ласло Бодроги Ласло Бодроги

венгерский и французский (с июня 2009 года) профессиональный шоссейный велогонщик. С 2011 года защищает цвета велокоманды Team Type 1.

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора