Поделиться:

О знаменитости

Усов: биография


Усов биография, фото, истории - детский писатель, естествоиспытатель, революционер, путешественник, изобретатель, теософ

детский писатель, естествоиспытатель, революционер, путешественник, изобретатель, теософ

Биография

Родился в 1871(1871) в Трубчевске Орловской губернии в семье секретаря при съезде мировых судей.

В 1889 г. окончил низшее техническое училище в городе Елец. До 1894 года учился в одесском музыкальном училище, по классу скрипки, добывая средства на жизнь переписыванием нот, писанием адресов. Летом работал на железной дороге.

Из-за заболевания левого уха и снижения слуха Усову пришлось прервать музыкальное образование. Работал на строительство Харьков-Балашовской железной дороги. Затем преподавал в Харьковском техническом железнодорожном училище. С 1898 по 1903 год – в Самарском железнодорожном училище Позже заведовал ремесленной школой в Петербурге.

С 1892 года начал печатать рассказы для детей по естествознанию: в издательстве Сытина и Тихомирова вышли четыре его книги «Родная природа».

В 1904 году Александр Александрович Усов по рекомендации врачей переселился на юг в город Хоста (ныне курортный поселок Хоста в составе городской агломерации Большой Сочи, административный центр Хостинского района). Здесь он возглавил революционное движение. Стал организатором восстания в 1905 году. Был избран первым народным судьей. После подавления восстания в 1906 году эмигрировал в Италию, вывезя с собой весь революционный архив.

Находясь в эмиграции встречался с Лениным, Горьким, Плехановым, Семашко, Луначарским. С Анатолием Васильевичем Луначарским был особо дружен. Под Влиянием Александра Алексаднровича Усова Луначарский в 1907 на время отошел от большевизма, был сторонником «богостроительства» – философской ревизии марксизма.

В 1908-1914 гг. Александр Александрович Усов вместе со своим другом и единомышленником художником-анималистом Василием Алексеевичем Ватагиным совершил кругосветное путешествие. Они побывали в Египте и Сахаре, в дебрях Конго и в джунглях Индии, в Южной Азии, Австралии, Новой Зеландии и через Северную Америку вернулся в Европу. Итогом этого путешествия стала серия книг для детей по естествознанию, изданная Усовым под псевдонимом Чеглок с иллюстрациями В. А. Ватагина.

В 1917 году А. А. Усов вернулся в Россию. Несколько лет жил в Москве, занимаясь под руководством А. В. Луначарского издательским делом. Затем по состоянию здоровья переехал на Черноморское побережье Кавказа в поселок Джубга, где заведовал школами I и II ступени, а также отделом Наробраза. В 1922 году покинул Джубгу и вместе с семьей поселился недалеко от поселка Лазаревское (ныне административный центр Лазаревского района города Сочи) и прожил здесь до конца 30-х годов.

В Лазаревском А. А. Усов вел очень разностороннюю деятельность. Посадил сад, который в 1928 г. на Всероссийской сельскохозяйственной выставке получил похвальный отзыв I-ой степени, и написал несколько брошюр по агрономии. Занимался изобретательством: сконструировал струнный инструмент «Гудун», изобрел особый способ варки пищи на пару, который стал применяться в сочинском санатории им. Семашко и получил одобрение диетической комиссией Наркомздрава, а в 1937 г. Усов представил в Наркомат обороны проекты авиационного двигателя и быстроходного судна. Кроме того в эти годы вместе с единомышленниками Александр Александрович Усов в поселке Гуарек возле Лазаревского создал небольшой теософский ашрам. Начал строительство храма Солнца. Здание было спроектировано в форме звезды. Его особенность заключалась в системе зеркал, благодаря которым солнце освещало в течение всего дня каждое помещение.

В числе членов теософского кружка, базировавшегося в гуарекском ашраме Усова были: известный поэт Максимилиан Волошин, философ и литературовед Павел Сергеевич Попов, Алексей Николаевич и Ольга Борисовна Обнорские, художник-анималист Василий Алексеевич Ватагин.

В конце 30-х годов за теософские убеждения А. А. Усов был арестован и выслан в Мурманскую область. В 1942 году он ушел из поселения и более его никто не видел.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора