Поделиться:

О знаменитости

Кари Васильевна Унксова: биография


Кари Васильевна Унксова биография, фото, истории - русский поэт
День рождения 21 октября 1941

русский поэт

Биография

Родилась 21 октября 1941 года в пригороде Алма-Аты. Родители, видные геологи, Унксовы Василий Александрович и Таисия Николаевна, перед войной работали в Казахстане. Вернулись в Ленинград в 1945 году.

В 1965 году закончила геологический факультет ЛГУ. Училась в аспирантуре Горного института. Известный литературовед Александр Павлович Квятковский, автор «Поэтического словаря», обращает внимание на её юношеские стихи. Они переписываются. Кари была хорошо знакома с неофициальной поэтической жизнью Ленинграда, встречалась с Бродским, дружила с Алексеем Хвостенко и Анри Волохонским.

С 1971 года Кари завязала творческие и дружеские связи в русскоязычной литературной среде Таллина. Слушает в Тарту лекции Лотмана, переводит эстонских поэтов, в том числе Марии Ундер. Там она написала цикл «Таллинские дневники». В Таллине, в Союзе писателей Эстонии, состоялся единственный официальный творческий вечер Кари.

С 1973 года Кари пробует добиться публикаций в Москве. Б. Слуцкий даёт ей почти восторженную рекомендацию в журнал Смена, в 1974 году журнал публикует её стихи и объявляет её лауреатом года. Очень тепло отзывается о ней Давид Самойлов. Она много читает в мастерских художников, у друзей, в «салоне» Людмилы Кузнецовой. Большая комната, в которой хозяйка устраивала выставки непризнанных художников Москвы и Ленинграда, находилась в коммунальной квартире на Большой Садовой, дом 10 (302-бис), на первом этаже в подъезде № 6 — на 5 этаже теперь Музей Булгакова. После участия Кузнецовой в Бульдозерной выставке салон стал особенно популярен, в нём бывали иностранные дипломаты, милиция усилила бдительность. В феврале 1975 года там происходила выставка Ленинградских художников, которая закончилась милицейской осадой. Кари активно занималась организацией и поддержанием контактов с Ленинградскими нонконформистами, сама собирала коллекцию живописи, возила в Москву картины для участия в выставках. Близкая и давняя, ещё студенческая дружба связывала её с художником Е. Рухиным. Его памяти и трагической гибели во время пожара в мастерской посвящены «Новый лирический цикл» и цикл «Простые стихи», стихотворение «Минувших дней опальная чреда».

4 июля 1978 года в Ленинграде состоялось массовое шествие молодёжи, музыкантов и любителей, связанное с отменой концерта Карлоса Сантаны. Кари с молодыми друзьями-музыкантами в нём участвовала.

28 августа 1979 года у Михайловского замка отменили концерт группы «Аквариум», пришедших задержали. В КПЗ оказались Кари Унксова, Виктор Резунков, Андрей Изюмский, лидер группы «Россияне» Жора Ордановский и другие. Там было принято решение написать обращение в Ленгорисполком с призывом, во избежание массовых протестов молодёжи, открыть в городе рок-клуб. Рок-клуб был создан в 1981 году.

В 1979 году в Ленинграде вышел в свет первый самиздатовский феминистский журнал «Женщины и Россия», в создании и распространении которого Кари приняла участие. Журнал был быстро изъят КГБ, однако попал на Запад и был сразу переведен на французский, затем португальский, японский и другие языки. Некоторых авторов журнала выслали из страны, за всеми другими была установлена слежка. В том же 1979 году Кари Унксова совместно с художником Глебом Богомоловым подписала обращение к мировой общественности с призывом защитить Фонд спасения коллекции Георгия Михвйлова.

В ноябре 1980 года Кари вызвали в отделение милиции и осудили на 15 суток «за избиение дружинников и оскорбление их нецензурными словами». Потом её вызвали в ОВИР и предложили подать заявление на выезд в Израиль к родственникам. Родственников в Израиле у неё не было, ОВИР организовал подложный вызов. В ожидании разрешения жизнь в Ленинграде стала невыносимой из-за слежки, обысков, провокаций и угроз. Кари скрылась в Таллин, оттуда в Москву, из Москвы в Тбилиси. Семья оставалась в Ленинграде, и Кари вернулась. В начале мая их вызвали в ОВИР, сказали, что разрешение получено, что она, её муж и двое детей могут готовиться к отъезду. 3 июня, вечером, Кари вышла проводить до трамвая сестру Марину, обе они были сбиты автомобилем. Кари погибла, сестра долго лежала в больнице. Судебное расследование не проводилось. Мужу, Смирнову А. Л. с детьми отъезд не разрешили. Дочери Ладе было 17 лет, сыну Алексею 8.

В 1982 году Кари Унксова подготовила в самиздате альманах «Наша Личная Ответственность (НЛО)». В него вошли, кроме её собственных стихов, стихи поэта А. Изюмского, художника А.Соболева и В. Резункова.

После гибели Кари друзья и ученики издали в самиздате книжку, примерно 50 экземпляров, включающую 2, 4, 5 и 6 тома, именно так, как составила Кари.

В 1985 году в Тель-Авиве благодаря усилиям Беаты Малкиной (Дорин) вышел сборник «Кари», составленный из стихов, вывезенных эмигрантами, прежде всего Людмилой Кузнецовой.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора