Поделиться:

О знаменитости

Питер Уоттс: биография


Питер Уоттс биография, фото, истории - канадский писатель-фантаст, гидробиолог, специалист по морским млекопитающим

канадский писатель-фантаст, гидробиолог, специалист по морским млекопитающим

Уоттс наиболее известен как автор трилогии «Морская звезда», «Водоворот» и «Бегемот», и научно-фантастического романа «Ложная слепота», который был номинирован на премию Хьюго. Все эти произведения выложены в свободном доступе на сайте автора под лицензией Creative Commons.

Создатели игры Bioshock 2 упоминают влияние книг Уоттса, в игре есть отсылки на сюжеты из его книг.

Литературная деятельность

Первый роман -- «Морская звезда» (Starfish, 1999 г.) был создан на основе более раннего рассказа «Ниша» (A Niche, 1990), посвященного проблемам морской экологии, карьерного продвижения и сексуальных оскорблений. Роман удостоился небольшой рецензии от «New York Times», почётного упоминания премией им. Джона Кэмпбелла и отказа русских и немецких издателей от публикации на основании того, что они посчитали роман «слишком мрачным».

Применение именно русскими такого эпитета автор до сих пор считает предметом своей особой гордости. Выход романа поспособствовал зарождению локального культа среди подростков — жертв гормонального дисбаланса, идентифицировавших себя с главным героем книги. Большинство рецензентов отмечают глубоководную составляющую сюжета; впрочем, в сиквеле «Водоворот» (Maelstrom, 2001 г.) автор решил не развивать так полюбившуюся многим читателям сюжетную линию, заменив её сумбурной антиутопией.

Лес Браун. " Как оказаться среди звезд"



Все видео

Завершающая часть трилогии «Бегемот» (Behemoth: ?-Max and Seppuku) была разделена на два тома, что, как пишет автор, обусловило итоговый коммерческий провал.

В 2006 году издательство Tor выпустило роман «Ложная слепота» (Blindsight). Это научно-фантастический роман о «первом контакте», исследующий природу и особенности эволюции сознания, вопросы работы мозга, и в особенности, разницу между интеллектом и разумом. В нём Уоттс использовал свои знания по морской биологии, а также многочисленные источники, на которые он ссылается в приложении-послесловии.

В данный момент Уоттс работает над двумя романами: «Подсолнухи» (Sunflowers), и продолжение «Ложной слепоты» -- «State of Grace», в которой описываются события на Земле во время действия первой книги.

Проблемы с законом

8 декабря 2009 года Питер Уоттс был арестован на границе между США и Канадой американскими пограничниками. По сообщениям, пограничники проводили случайный обыск арендованного автомобиля, который вёл Уоттс. Уоттс пытался повторно въехать в Канаду после оказания помощи своему другу, которая заключалась в переезде друга в Вермонт. Уотссу инкриминируется нападение на офицера таможенной службы, после попытки совершить которое он был передан местным властям, после чего ему были предъявлены обвинения. Впоследствии Уоттс был освобождён, однако обвинение в нападении на офицера удерживалось окружной прокуратурой Сент-Клер. По словам сотрудника пограничной службы, власти применили перцовый аэрозоль для «успокоения» Уоттса после того, как он начал вести себя агрессивно по отношению к офицерам. Согласно Уоттсу, он подвергся нападению, его ударили в лицо, «выстрелили» перцовым аэрозолем в лицо и продержали одну ночь в камере.

После этих событий Уоттс опубликовал в своём блоге сообщение по поводу инцидента, и известия об этом распространились в Интернете со скоростью и масштабами, сравнимыми с вирусной атакой. С этих пор инцидент с Уоттсом стал известным и противоречивым. Местная газета города Port Huron, «Port Huron Times-Herald», написала FOIA-запрос в Таможенную и пограничную охрану США с просьбой предоставить ей видеозапись данного инцидента. 14 января 2010 года эта газета сообщила, что запрос был отклонён с объяснением, что продолжается вестись расследование этого инцидента.

19 марта 2010 года, после более чем пяти часов обсуждения на протяжении двух дней, присяжные признали Уоттса виновным в препятствовании офицеру таможенной и пограничной охраны США. Его приговор был назначен на 26 апреля 2010 года, где ему грозит максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

26 апреля 2010 года судья Адайр (англ. Adair) вынес приговор Уоттсу. Он назначил ему срок лишения свободы в 60 дней вместо 180 дней, рекомендованных прокурором. Однако решение было приостановлено после уплаты судебных издержек в размере 1000 долларов и штрафа в размере 500 долларов, после чего Уоттс был отпущен на свободу. Однако, согласно иммиграционным законам американского законодательства, Уоттс больше никогда не сможет посетить США.

Библиография

Романы

  • Blindsight (2006) (онлайн)
  • Rifters Trilogy
    1. Maelstrom (2001) (онлайн)
    2. Behemoth: ?-Max and Seppuku (2004/2005) (онлайн)
    3. Starfish (1999) (онлайн)

Издания на русском языке

Премии и награды

  • 2010, Премия Хьюго, Hugo Award 2010 в категории «Короткая повесть» за повесть «The Island» (2009)
  • 2009, Мир фантастики, Итоги 2009 в категории «Лучшая зарубежная фантастика» за роман «Ложная слепота» (2006)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора