Фернандо Хосе Торрес Санс: биография

В новом сезоне английской Премьер-лиги Торрес забил первый мяч «Ливерпуля» в этом турнире. Гол был забит на 83 минуте матча «Сандерленд» — «Ливерпуль», который завершился с минимальной победой гостей 0:1.

В начале нового сезона Торрес помог своей команде 3-мя мячами, но это не спасло «Ливерпуль» от 2 поражений: от «Тоттенхэма» 1-2 и «Астон Виллы» 1-3. Он отличился в матчах со «Сток Сити», «Астон Виллой» и «Болтоном».

29 декабря 2009 года на 93 минуте матча с «Астон Виллой» забил решающий мяч, к тому же, этот мяч стал 50-м в Премьер Лиге. Матч завершился минимальной победой «Ливерпуля» со счётом 0:1.

В сезоне 2009/2010 Торрес был очень подвержен травмам и в общей сложности пропустил почти половину матчей чемпионата. Однако, несмотря на эти трудности, испанец забил 18 голов в 22-х матчах, что позволило ему разделить 6-е место в рейтинге бомбардиров с Джермейном Дефо из «Тоттенхэма», который, впрочем, провел на 11 игр больше.

Во время летнего межсезонья 2010 года пресса сватала Торреса в ряд других клубов (чаще других фигурировали «Челси» и невероятно богатый «Манчестер Сити»). Называлась даже вероятная сумма трансфера — 70 миллионов фунтов стерлингов. Однако сам игрок развенчал эти слухи, и, очевидно, новый сезон начал в составе «Ливерпуля».

Испания - Италия Promo - Евро-2012 Финал [HD]

Международная карьера

Торрес забил победный гол в финале Евро-2008 на 33-й минуте. Сделал за сборную Испании два хет-трика. Один из них был оформлен на Кубке Конфедераций против сборной Новой Зеландии.

Полный для него травм сезон 2009/2010 отразился и на выступлении Торреса на чемпионате мира в ЮАР. Торрес не смог продемонстрировать своей лучшей игры и за весь турнир так и не забил ни одного гола, а в последних двух матчах соревнования, полуфинале и финале, состоявшемся 11 июля 2010 года, он даже оказывался вне стартового состава. В финальном поединке против сборной Нидерландов Фернандо вышел в лишь во втором дополнительном тайме на замену Давиду Вилье. На последней минуте футболист получил травму паха и почти минуту лежал на газоне, хотя игра тем временем продолжалась.