Поделиться:

О знаменитости

Кирк Стивенс: биография


Кирк Стивенс биография, фото, истории - канадский профессиональный игрок в снукер
День рождения 17 августа 1958

канадский профессиональный игрок в снукер

Ранняя карьера

Кирк начал играть в снукер в 10 лет, а свой первый сенчури-брейк сделал в 12. В 15 лет он играл много матчей на деньги, а его взрослые оппоненты только удивлялись его игре. Наконец, в 1978 году Кирк попадает на чемпионат мира среди любителей, где доходит до 1/2 финала. Благодаря этому достижению он и стал профессионалом.

Карьера

Кирк Стивенс стал профессионалом в 1978 году, и уже в 1980 году поразил всех, выйдя в полуфинал ЧМ, при том, что ему пришлось играть квалификацию. Раннее, в 1979-м, Кирк также «отомстил» Торбурну за поражение в любительском матче 9-летней (!) давности, выиграв у него на уже профессиональном турнире Canadian Professional.

Кирк быстро продвигался вверх по рейтингу и уже к сезону 1984/85, благодаря многим четверть- и полуфиналам, стал 4-м. Возможно, в сезоне 1984/85 канадец вышел на свой пик формы: тогда он снова достиг полуфинала первенства мира, уступив Джимми Уайту, и вышел в такую же стадию турнира Мастерс, где в матче против того же Уайта сделал максимальный брейк.

В 1982 году он в составе сборной Канады завоёвывает Кубок Мира, хотя ещё двумя годами раннее он и его партнёры по сборной играли в финале. Также Кирк ещё 2 раза побеждал на Canadian Professional (в 1981 и 1983 годах).

Свой единственный рейтинговый финал канадец сыграл в 1985-м году на British Open. В финале он проиграл южноафриканцу Сильвиньо Франсиско, но после матча Сильвиньо обвинил его в употреблении наркотических веществ. Сам Франсиско за такое высказывание был крупно оштрафован, однако через некоторое время Кирк признался, что принимал кокаин. Он поехал в Канаду на курсы лечения, а когда на следующий сезон возвратился, то вышел в несколько четвертьфиналов. Но теперь победы ему давались с трудом, и постепенно, к концу сезона 1986/87, Кирк выбыл из Топ-16. Ещё через сезон канадец покинул и Топ-32.

Стивенс продолжал играть в мэйн-туре до сезона 1992/93, но за это время он понизился в рейтинге до 50-х — 60-х мест и вскоре решил прекратить выступления в качестве профессионала и уехать в Канаду. В конце 90-х Кирк всё же, благодаря немалым стараниям, вернулся в мэйн-тур, но не сумел защитить своё место на следующий сезон и выбыл снова.

К сезону 2000/01 канадец имел отличную возможность в очередной раз возвратиться в мэйн-тур, однако, в матче за заветную путёвку проиграл своему соотечественнику — Бобу Шаперону.

Сейчас все проблемы со здоровьем Стивенса уже прошли, но, к сожалению, его лучшие годы также прошли, и вряд ли он когда-нибудь вернётся в мэйн-тур.

Достижения в карьере

  • Canadian Professional чемпион — 1979, 1981, 1983
  • World Cup победитель (в составе сборной Канады) — 1982
  • British Open финалист — 1985
  • Чемпионат мира полуфиналист — 1980, 1984

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора