Поделиться:

О знаменитости

Стесихор: биография


Стесихор биография, фото, истории - древнегреческий поэт, представитель хоровой мелики

древнегреческий поэт, представитель хоровой мелики

Жизнь

Сведений о происхождении и жизни Стесихора почти не сохранилось. По одним данным, Стесихор — уроженец г. Гимера в Сицилии, по другим — г. Матавр в Локриде. Суда сообщает, что Стесихор жил в период между 37-й и 56-й Олимпиадами, имел двух братьев, Мамертина и Гелионакта.

Сообщается, что когда агригентский тиран Фаларид стал угрожать независимости Гимеры, Стесихор предостерегал жителей города против планов тирана. К его предостережениям не прислушались; после того как Фаларид, наконец, занял Гимеру, Стесихор бежал в Катану, где прожил до конца жизни.

О происхождении поэта существует легенда, связанная со смертью Гесиода. По этой легенде, Гесиод, выиграв треножник на поэтических состязаниях в Халкиде, отправился к дельфийскому оракулу, где получил предупреждение: «смерть настигнет тебя в прекрасной роще Зевса Немейского». Гесиод посчитал, что оракул имел в виду Немейский лес на Коринфском перешейке, и возвратился в Локриду, где остановился у неких Амфифана и Ганиктора в г. Ойноэ (место, также посвященное Зевсу Немейскому). Там поэта заподозрили в соблазнении сестры Амфифана и Ганиктора и убили; легенда, таким образом, утверждает, что Стесихор был сыном Гесиода.

По традиции, первоначальным именем поэта было Тисий (?????? или ???????), и только впоследствии, за его заслуги в хоровой мелике, он был назван Стесихором, то есть (в переводе с греческого буквально) «устроителем хоров».

Творчество

Как у прочих поэтов из числа Девяти лириков, почти все работы Стесихора были утеряны, и его творчество представлено только в отрывках из поздних текстов. Самый большой фрагмент, который составляет основу корпуса сохранившихся текстов Стесихора, был найден в Лилле в 1960 г. Суда приписывает Стесихору 26 книг (больше, чем все остальные греческие лирики вместе взятые), в которых главное место занимали лиро-эпические поэмы (по содержанию примыкавшие к эпосу Гомера и кикликов; в них Стесихор даёт обработку старых сюжетов в новых формах и новой интерпретации).

Как эпический поэт, Стесихор имел в древности большое значение и влияние. Так, Антипатр Сидонский утверждал, что «в Стесихоре живет душа Гомера»; Псевдо-Лонгин называл Стесихора «самым гомерическим» из поэтов; Квинтилиан говорил, что Стесихор «поднял на свою лиру тяжесть эпического стиха»;. Квинтилиан также писал, что «если бы Стесихор под избытком таланта не переступал меры, его можно было бы считать достойным соперником Гомера».

К троянскому циклу Стесихора относятся: «Елена» (?????), «Разрушение Илиона» (????? ??????), «Возвращения» (??????) и «Орестея» (????????). К фиванскому циклу относятся «Эрифила» (???????, название по имени жены участника похода Семи против Фив, Амфиарая), «Европея» (????????). Из других эпических поэм известны «Охотники на вепря» (????????, об охоте на калидонского вепря), «Герионеида» (?????????, о походе Геракла на дальний запад, откуда он увел Герионовы стада быков), «Скилла» (??????, о Скилле, которую убил Геракл по возвращении от Гериона), «Кербер» (????????, о подвиге Геракла с Кербером), «Кикн» (??????, о поединке Геракла с сыном Ареса Кикном, который был обращен в лебедя — ??????).

При обработке сюжетов, встречающихся в поэмах Гомера, Стесихор иногда дает новые версии, заимствуя материал отчасти из живых народных преданий, отчасти из утраченных литературных текстов. Так, миф об Оресте разработан Стесихором отлично от той версии, которая представлена в Одиссее: у Гомера Орест, убив мать, только исполняет долг мести, у Стесихора терзается мучениями совести как матереубийца (это представление вместе с мифом легло в основу нескольких пьес позднейших греческих трагиков).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора