Поделиться:

О знаменитости

Солодухо Натан Моисеевич: биография


Солодухо Натан Моисеевич биография, фото, истории - современный российский философ
День рождения 18 марта 1952

современный российский философ

В научной школе, созданной Н. М. Солодухо, разрабатываются четыре философских, общенаучных и междисциплинарных направления:

Полученные результаты

К наиболее значимым для философии и науки оригинальным идеям, концепциям и теориям, разработанным Н. М. Солодухо, относятся следующие.

  • 1. Постановка и обоснование проблемы соотношения бытия и небытия как исходной философской проблемы; введение представлений о парадигмах «философии бытия» и «философии небытия» в истории философии; представление небытия как «онтологической неопределенности» и создание системы аргументации субстанциальности небытия; разработка теории «философии небытия» с формулировкой ее аксиоматики, законов, принципов и следствий.
  • 2. Выделение интегративно-общенаучной области исследования «гомогетерогеники» и ее структуризация; разработка «общенаучного гомогенно-гетерогенного познавательного подхода»; создание «общей теории неоднородности» с системой принципов и положений; выделение синергетического аспекта гомогетерогеники.
  • 3. Описание системы принципов для форм и средств из области интегративно-общенаучного знания; введение эпистемологического принципа относительности понятийного центра в пространстве понятий; описание эффекта расщепления понятийного уровня на «тонкую» и «сверхтонкую» структуру и др.
  • 4. Исследование ситуационного подхода как междисциплинарного средства познания; введение представлений о «ситуационности бытия» и «ситуационной картине мира» — понимание «мира как ситуации ситуаций»; написание «Манифеста ситуационного движения».
  • 5. Разработка общенаучной концепции «Всеобщей экологии», объединяющей традиционные и нетрадиционные экологические знания — природную экологию, социальную экологию, экологию человека, экологию культуры и экологию духа; развитие экологической философии в соответствии со структурой философского знания и разработка на этих принципах учебной программы курса «Экологической философии»; выдвижение идеи существования «экологического архетипа», предшествующего экологическому сознанию.

Деятельность и награды

Солодухо Натан Моисеевич придерживается материалистического мировоззрения. Н. М. Солодухо — участник Всемирных философских конгрессов в Брайтоне (1988), Москве (1983), Бостоне (1988), Стамбуле (2003), Сеуле (2008); участник и организатор международных Симпозиумов «Феномены природы и экология человека» (1991, 1994, 1997, 2004, 2008). Он является действительным членом Российской академии естествознания, членом Международной ассоциации «Космос и Философия» (Афины — София). За достижения в области философских наук и образования ему присуждены почетные звания «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан», «Заслуженный деятель науки и образования» (РАЕ), он награжден «Золотой медалью В. И. Вернадского» (РАЕ) и др.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора