Светлана Юрьевна Слепцова: биография

В гонке преследования заняла 16-ю позицию, отстав от сохранившей за собой первое место Магдалены Нойнер почти на 3 минуты и допустив 4 промаха.

Итогом дебюта в гонках Кубка мира стало 55-е место в общем зачете с 45 набранными очками.

Сезон 2007—2008

В индивидуальной гонке, прошедшей в финском Контиолахти, и ставшей открытием нового розыгрыша Кубка мира, Светлана заняла девятое место, допустив 2 промаха и отстав от ставшей первой немки Мартины Глагов более чем на 2 минуты.

В спринте спортсменка с одним промахом заняла 15 место, отстав от вновь занявшей первое место Глагов более чем на 30 секунд.

В гонке преследования Светлана с четырьмя промахами поднялась на 9 позицию, проиграв победительнице, норвежке Туре Бергер 1 минуту и 47,7 секунды.

В спринте на втором этапе Кубка мира, прошедшем в австрийском Хохфильцене, Светлана, отстреляв без промахов, заняла седьмое место, отстав от поднявшейся на верхнюю ступень пьедестала почета француженки Сандрин Байи на 56,7 секунды.

В пасьюте она с пятью промахами опустилась на 20 позиций, отстав от сохранившей за собой первое место Байи на 2 с половиной минуты.

9 декабря 2007 года состоялся дебют Светланы в эстафете на этапах Кубка мира. Она выступала на первом этапе, на огневых рубежах потратила один дополнительный патрон и уступила лидерам этапа — сборной Германии — 12,5 секунд, передав эстафету второй. Сборная России (Слепцова, Анисимова, Моисеева, Юрьева) в конечном счете осталась на втором месте, уступив сохранившим лидерство немкам.

В спринте на третьем этапе Кубка мира, прошедшем в словенской Поклюке, с двумя промахами она заняла десятое место, уступив лидеру, Сандрин Байи, 55,4 секунды.

В эстафете она выступила на первом этапе, использовала 1 дополнительный патрон и первой пришла к финишу своего этапа, опередив ближайших преследовательниц — немок — на 0,4 секунды. Сборная России (Слепцова, Неупокоева, Гусева, Юрьева) вновь завоевала серебро, уступив сборной Германии.

В эстафете в рамках 4-го этапа Кубка мира 2007—2008, проходившего в немецком Оберхофе, Светлана использовала один дополнительный патрон и первой пришла к финишу своего этапа, опередив ближайших преследовательниц — француженок— на 7,2 секунды. Сборная России (Слепцова, Неупокоева, Моисеева, Гусева) по итогам гонки заняла третье место, уступив лидерам — сборной Германии.

На подиум в личной гонке Светлана впервые поднялась 5 января 2008 года — в спринтерской гонке она заняла второе место, отстав от победительницы, норвежки Туры Бергер, на 5,5 секунды и допустив при этом 2 промаха.

11 января 2008 года в спринте в рамках 5-го этапа Кубка мира, проходившего в немецком Рупольдинге, спортсменка заняла вторую позицию, однако позже, в связи с дисквалификацией занявшей первое место финской спортсменки Кайсы Варис, она была признана победительницей гонки.

В составе смешанной эстафеты Светлана завоевала бронзовую медаль чемпионата мира, проходившего в шведском Остерсунде (Слепцова, Неупокоева, Круглов, Ярошенко).

Сезон 2008—2009

• В сезоне 2008—2009 долгое время была лидером общего зачёта Кубка мира. Однако на этапе Кубка мира в Рупольдинге Светлана заболела бронхитом и потеряла форму, отдав жёлтую майку лидера сначала Екатерине Юрьевой, а затем Хелене Юнссон. До конца сезона восстановить форму Светлана не смогла и заняла только 12 место в общем зачёте Кубка мира.
  • Чемпионка мира 2009 в эстафете в составе женской сборной России (Слепцова, Булыгина, Медведцева, Зайцева).