Поделиться:

О знаменитости

Светлана Юрьевна Слепцова: биография


Светлана Юрьевна Слепцова биография, фото, истории - российская биатлонистка, олимпийская чемпионка 2010 года в эстафете, чемпионка мира 2009 года в эстафете, заслуженный мастер спорта России
День рождения 31 июля 1986

российская биатлонистка, олимпийская чемпионка 2010 года в эстафете, чемпионка мира 2009 года в эстафете, заслуженный мастер спорта России

Биография

Светлана родилась 31 июля 1986 года в Ханты-Мансийске в семье врача Елены Викторовны и пилота Юрия Олеговича и стала второй дочерью в семье Слепцовых. Старшая сестра — Ольга, стала врачом. А Светлана с раннего детства занималась различными видами спорта и бальными танцами. В биатлон пришла, когда училась в третьем классе в средней школе № 1. Тогда в школу пришёл тренер Александр Владимирович Корчак искать воспитанников. Он и предложил Светлане попробовать свои силы в биатлоне. Так он стал её первым тренером. Параллельно с занятиями спортом Светлана не оставляла учёбу, после окончания 11 класса поступила в Югорский государственный университет в институт спорта и туризма. Светлана смогла закрепиться в сборной Ханты-Мансийского автономного округа. С 2006 года началась её спортивная карьера в основной сборной. Именно под руководством тренера В. П. Захарова к Светлане пришли первые успехи во взрослой сборной. Зная потенциал молодой биатлонистки, чувствуя её характер, он не стал форсировать нагрузку на неокрепший организм, наоборот, он старался как можно больше времени уделить отдыху. Вместе со Светланой тренер принял решение о её переходе в спортивный клуб ЦСКА. Летом 2008 года Захаров взял на себя все вопросы отсутствия Светланы на первом сборе главной сборной, дав ей возможность спокойно подготовиться к сдаче государственных экзаменов и защите диплома. Благодаря поддержке тренера, Светлана в 2008 году окончила ЮГУ, защитила диплом и стала дипломированным специалистом по специальности «тренер-преподаватель».

Спортивная карьера

Выступления на юниорских международных соревнованиях

На юниорском уровне Светлана достигла больших успехов. В 2005 году она увезла с чемпионата мира полный комплект медалей: золото в индивидуальной гонке, серебро в преследовании и бронзу в эстафете. Через год чемпионат мира принёс россиянке лишь ещё одну бронзу за эстафетную гонку. Мировое первенство 2007 года подарило Светлане золото в спринте и преследовании. В том же сезоне Слепцова выиграла на юниорском чемпионате Европы два золота (преследование и спринт), серебро (эстафета) и бронзу (индивидуальная гонка).

Сезон 2006—2007

В кубке мира дебютировала 17 января 2007 года — в спринтерской гонке (проходившей в рамках 6-го этапа Кубка мира 2006—2007) в словенской Поклюке, показав 35-й результат (и 4-й (из 7) среди российских спортсменок). Она проиграла победительнице, шведке Анне Карин Улофссон свыше двух минут, допустив при этом один промах.

В гонке преследования опустилась на 8 позиций, в конечном счете отстав от занявшей первое место немки Кати Вильхельм почти на 7 минут и допустив при этом 6 промахов.

В спринтерской гонке, проходившей в рамках 7-го этапа Кубка мира в финском Лахти, заняла 33-е место, которое разделила с норвежкой Гунн Маргит Андреассен. Отстала от победительницы, немки Мартины Бек, на минуту и 50 секунд, допустив один промах.

В гонке преследования заняла 20-е место, заработав свои первые кубковые очки. Допустила 2 промаха, от вновь ставшей первой Бек отстала на 2 минуты и 36 секунд.

В спринте, прошедшем на следующем этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене, Светлана заняла 29-е место, отстав от победительницы, немки Андреа Хенкель, на 1 минуту и 47 секунд и допустив при этом 2 промаха.

В гонке преследования поднялась на 10 позиций, отстав от занявшей первую позицию немецкой спортсменки Магдалены Нойнер более чем на 3 минуты и допустив 4 неточных выстрела.

В спринте, прошедшем в рамках девятого этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске, с тремя промахами заняла 26-е место, проиграв Нойнер, ставшей первой и в этой гонке, 2 минуты и 23 секунды.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора