Поделиться:

О знаменитости

Фелициан Славой-Складковский: биография


Фелициан Славой-Складковский биография, фото, истории - премьер-министр Польши

премьер-министр Польши

Молодость

Родился на территории Российской империи в семье судьи Винцента и его супруги Анны, урождённой Войчицкой. Осенью 1904 был арестован за участие в демонстрации на Гржибовской площади в Варшаве против призыва в русскую армию во время русско-японской войны. В 1905 вступил в Польскую социалистическую партию (ППС), с 1906 — член Революционной фракции ППС. Окончил гимназию в Кельце, медицинский факультет Ягеллонского университета в Кракове (1911). Первоначально специализировался по внутренним болезням, но после учёбы у профессора Бронислава Кадера занялся гинекологией. После окончания университета работал врачом-гинекологом в городе Сосновце. В 1909 женился на Ядвиге Шолль, у них был сын Милош (1911—1938).

Военная служба

С началом Первой мировой войны вступил в Польские легионы, в которых служил врачом в 5-м батальоне, 1-м, 7-м и 5-м пехотных полках. В июле 1917, после «присяжного кризиса» (вызванного отказом польских войск присягнуть на верность военному союзу с Германией и Австро-Венгрией), был интернирован в офицерском лагере в Бениаминове. В ноябре 1918 участвовал в разоружении немецких войск в Домбровском бассейне, где в чине капитана создал подразделение Войска Польского. До апреля 1919 служил офицером по политическим вопросам при командовании военного округа в Бедзине. С 1 июня 1919 — полковник. В 1919—1920, во время советско-польской войны, был начальником санитарного отдела дивизии, затем оперативной группы и армии. В 1921—1923 — инспектор санитарных отделов Войска Польского. В 1924 прошел кратковременный курс в Высшей военной школе в Париже. Во Франции познакомился с Germaine Susanne Coillot, которая в 1926 стала его второй женой. Чтобы получить развод с Ядвигой, в 1925 перешёл в кальвинизм.

С 1924 — бригадный генерал, начальник санитарного департамента военного министерства.

Политическая деятельность

После майского переворота 1926, в результате которого к власти вернулся Юзеф Пилсудский, Славой-Складковский, как его сторонник, сделал политическую карьеру. В мае-октябре 1926 — комиссар правительства (в ранге губернатора) в Варшаве. В октябре 1926 — декабре 1929 — министр внутренних дел. В 1929—1930 — заместитель начальника военной администрации. В июне 1930 — июне 1931 — вновь министр внутренних дел. Подписал ордера на арест лидеров и активных деятелей левой оппозиции перед выборами в Сейм. Проводил репрессивную политику «пацификации» («умиротворения») на Западной Украине. В 1930 избран депутатом Сейма. Как министр, получил известность требованиями соблюдения санитарных норм в сельской местности — в результате, деревенские туалеты, выкрашенные в белый цвет, стали называть «славойками». Также предпринимал меры по предотвращению пожаров в деревнях.

В июне 1931 назначен вторым заместителем министра обороны и начальником военной администрации (в этом качестве отвечал за финансовые вопросы). В марте 1936 произведён в дивизионные генералы.

С 15 мая 1936 — премьер-министр и министр внутренних дел, выдвиженец маршала Эдварда Рыдз-Смиглы. Активный сторонник полонизации Западной Украины. Создал специальные отряды полиции, специализировавшиеся на разгоне запрещённых собраний без применения огнестрельного оружия.

После начала Второй мировой войны 7 сентября 1939 покинул Варшаву вместе со своим правительством. В ночь на 18 сентября правительство переехало в Румынию, где было интернировано. 30 сентября Славой-Складковский официально подал в отставку.

Эмигрант

В июне 1940 с фальшивым паспортом перешёл румыно-болгарскую границу. Шесть месяцев жил в Турции, в январе 1941 добрался до Палестины, где присоединился к польской армии. Некоторое время занимался инспекцией по санитарной части, но затем до конца войны оставался без назначения. В 1947 переехал в Англию, где и скончался.

Автор трёх мемуарных книг:

  • Moja s?u?ba w Brygadzie, Beniamin?w, Strz?py meldunk?w. (1936).
  • Kwiatuszki administracyjne i inne. (Лондон, 1959)
  • Nie ostatnie s?owo oskar?onego. Wspomnienia i artyku?y. (Лондон, 1964; Варшава, 2003)

Его архив находится в Архиве эмиграции в библиотеке Торуньского университета.

Библиография

  • Polski S?ownik Biograficzny, t. XXXVIII.
  • Енциклопедія українознавства (у 10 томах) / Головний редактор Володимир Кубійович. — Париж, Нью-Йорк: Молоде Життя, 1954—1989.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора