Поделиться:

Советы от Альберта Эйнштейна

Альберт Эйнштейн – гениальный физик, создатель знаменитой теории относительности, талантливый человек во многих областях жизни. Его можно без преувеличения назвать одним из самых успешных ученых. Но его советы могут быть полезны не только физикам и ученым, но и всем людям, потому что Эйнштейн был разносторонне развитым человеком: он писал книги по истории, философии и многим актуальным проблемам современности. Кроме того, это был жизнерадостный, успешный и дружелюбный человек с хорошим чувством юмора, поэтому у него было чему поучиться. Эйнштейн понимал, в чем заключаются главные жизненные ценности, поэтому жил полноценной и интересной жизнью. Эйнштейн умер в 1955 году, сказав перед смертью, что он выполнил свою задачу в этом мире. Этот человек ни минуты не жалел о прожитом времени, о сделанных ошибках и неудачах. Он не оставил после себя книгу с правилами и советами, как нужно жить. Но его жизнь, его опыт и успех дают возможность сделать выводы, которые могут помочь многим людям.

1. Будьте любопытными и заинтересованными. Эйнштейн утверждал, что у него не было особенных талантов, просто любопытство и увлечение наукой позволили ему достигнуть таких высот. Под любопытством он понимал не мелочный интерес к аспектам жизни других людей, а стремление к знанию, поиск нового – здесь будет более уместно слово «любознательность». Именно в этом заключалась причина его успеха: он умел задавать вопросы и находит на них ответы. Ученый часто повторял, что только нелюбопытные люди считают, что вопросы – глупая и бесполезная трата времени.

2. Будьте упорны в достижении своих целей. Даже самый талантливый и способный человек не достигнет успеха, если будет лениться и не завершать дело до конца. Эйнштейн, как рассказывают многие его современники, в школе не казался одаренным ребенком – он развивался и учился медленнее, чем его одноклассники. Но одно качество позволило ему стать умнее – он был необыкновенно упорным в решении задач. Он шел до конца, чтобы понять что-либо или достигнуть цели. Такая настойчивость помогла Эйнштейну уже в двадцать шесть лет опубликовать первые статьи, а в последующие годы заниматься теорией относительности. Поэтому не стоит расстраиваться из-за недостатка способностей или таланта, упорство, настойчивость, постоянная работа – вот залог успеха.

3. Умейте концентрироваться. Ни один человек не способен заниматься несколькими вещами одновременно, без ущерба производительности, хотя многим присуще стремление сделать все и сразу. Эйнштейн говорил, как важно сосредоточиваться полностью на том, чем занимается человек в текущий момент. Поглощенный работой мозг работает в несколько раз больше.

4. Хорошо развитое воображение ученый тоже ставил выше знаний и таланта. Знания ограничивают человека, а воображение способно на все, позволяет охватить весь мир и представить что угодно. Говорят, что у Эйнштейна были отлично развиты области мозга, отвечающие за обработку численной и пространственной информации, зато участки, ответственные за речь, работали хуже, чем у многих людей. Сам физик часто задумывался о причинах своего таланта, и при этом отмечал, что важную роль играет фантазия.

5. Не бойтесь ошибок, это путь к успеху. Ни один человек не способен создать что-либо новое, не сделав ошибочных действий. Все без исключения успешные люди повторяют, как важно учиться на своих ошибках, делать из них выводы, позволять себе оплошности, иначе никакого прогресса не будет. Ведь многие отступают только потому, что боятся сделать что-нибудь не так. Человек, которому не удалось с первого раза достичь успеха, имеет больше опыта и знаний, чем тот, кому досталось все и сразу.

6. Живите настоящим и не думайте о будущем. Будущее, как говорил Эйнштейн, неизбежно, и думать о нем бесполезно. Не задумываться о том, что будет завтра, очень сложно. Но именно эта привычка мешает людям жить в настоящем времени, радоваться тому, что есть и что происходит сейчас. Эти незначительные моменты составляют всю нашу жизнь, а в погоне за будущим она проходит быстро и незаметно.

7. Развивайтесь – ставьте перед собой цель стать лучше, а не успешнее. Главное – правильно определить для себя ценности. Те, кто ставит на первый план богатство, успех, популярность, имеют меньше шансов достигнуть поставленных задач, так как у них ошибочные установки. Нужно стремиться стать развитым, значимым для других людей человеком, развивать свои способности, учиться и практиковаться. Остальное придет само собой. Эйнштейн никогда не ставил перед собой задачи стать известным и гениальным физиком, он просто стремился найти ответы на интересующие его вопросы, стать умнее и помочь остальным.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора